Февраль  столичные клубы встречают весьма активно: техно, минимализм, диско и всякие странные люди будут подогревать наше веселье. Так, например, в Gipsy пройдет ветеранская техно-вечеринка с электронными корифеями Стивом Лоулером и Стивом Багом. «Крыша мира» ждет популярных немецких минималистов из Booka Shade. Певица Gala предлагает тряхнуть диско-стариной в «Starики баре», «Известия холл» устраивает маскарад фриков, а «Солянку» атакует музыкальный гик из проекта Sneak-Thief.

Booka Shade

1 февраля 03:00 «Крыша мира» Наб. Тараса Шевченко, 2/4 (495) 979 5692.


1 февраля после новогоднего затишья открывает новый сезон иностранных гастролеров полузакрытый клуб «Крыша мира». В пятницу здесь окажется достойный немецкий дуэт Booka Shade Вальтера Мерцигера и Арно Каммермеера. В середине 90-х Booka Shade начинали карьеру с синт-попа, но затем переключились на пластиковое техно-звучание. Под крылом почти культового тогда немецкого лейбла Harthouse парни химичили с минимал-хаусом и именно благодаря этому стилю получи известность. Однако в 2000-х кругозор дуэта сильно расширился. После пластинки “Body Language”, звучавшей буквально из каждого клубного утюга, Вальтер и Арно прослыли настоящими техно-мелодистами. Сейчас Booka Shade штампует эталонный тек-хаус – общий минорный настрой, упругий бас, фрагментарный вокал, журчащие пластиковые переливы, космическая глубина подложки, десятки плотно подогнанных друг к другу звуковых слоев. Оценить музыку немцев смогут обладатели клубных карт и их компаньоны. Впрочем, большой шанс прорваться со стороны есть у одетых с иголочки граждан, выглядящих как настоящие европейские денди. Стоит учесть, что в «Крыше мира» визитеры вряд ли появляются за вертушками раньше 3–4 часов утра.

Apollonia

1 февраля 23:00 Gipsy, Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669 8693 фейс-контроль.


В ту же пятницу 1 февраля любителям техно не стоит обходить вниманием заведение Gipsy, где взяли за правило привозить под каждые выходные сразу несколько хороших электронщиков. В этот раз стоит идти ради проекта Apollonia – настоящего dream-team французских электронщиков. В команду входят питомцы известного французского тек-хаусового лейбла Freak n`Chic, прежде всего Дье Сундором, Оливье Дюкрэ, более известный как Shonky (на фото), а также Дэн Генасия. Все три этих господина не первый сезон пользуются повышенным вниманием на Ибице, где они трудятся на самых популярных у продвинутых клаберов вечеринках Circoloco. Все эти ди-джеи успешно выступают сольно: Дюкрэ любит атмосферно-воздушный тек-хаус, Дье — музыку чуть пободрее, а главным весельчаком на танцполе из компании можно считать Генасию. Однако в суперпроекте Apollonia парижане заняты несколько другим: вдумчивым, но отнюдь не занудным мелодичным хаусом с явной оглядкой на 90-е — и почти без оглядки на собственные техно-заслуги. Большие компании в Gipsy фейс-контроль пускает неохотно и жестко отсекает ругающихся с ним граждан. Но можно попробовать записаться на вечеринку через соцсети и идти поодиночке. Или попарно.

Funk D'Void, Boris Brejcha

2 февраля 23:00 Pravda Ул. Правды 24 стр. 3 цена: 500 рублей.


В субботу 2 февраля в демократичном техно-клубе «Правда» ожидаются сразу два видных иностранных электронщика, которых обычно можно встретить в более закрытых местах. К примеру, ветеранский проект Funk D'Void шотландца Ларса Сандберга осенью гостил на закрытом Хэллоуине компании Miller, тогда как теперь им смогут насладиться все желающие. Сандберг известен как мастер красивого тек-хауса с космическими переливами еще с середины 90-х, когда он стал выпускаться на эстетском шотландском хаус-лейбле Soma. Кроме того, Ларс считается представителем редкой разновидности «ди-джея для ди-джеев» — на его сеты ходят и по ним ориентируются многие коллеги по цеху. Компанию Funk D'Void в «Правде» составит менее титулованный 31-летний немец Борис Брейча, который любит насупленное и несколько сумбурное техно. Цена билета 500 рублей. Фейс-контроль если кого и заворачивает, то разве что откровенно нетрезвых и неряшливых граждан.

Gala

2 февраля 23:00 «Starики бар» Б. Лубянка, 13 вход свободный.

2 февраля в Москве окажется главная в 90-е дискотечная певица, итальянка Гала Риццато, более известная как просто Gala. Жительница Нью-Йорка Риццато стала известна в середине 1990-х, после того как она переслала компакт-кассету с демо-записью композиции “Freed From Desire” из США в Европу. Будучи выпущенным на крошечном итальянском лейбле “Do It Yourself", эта песня быстро стала стандартом как европейских дискотек, так и всей европейской поп-музыки. После успеха “Freed From Desire”, ставшего платиновым, а во Франции — и бриллиантовым синглом,  певица выпускала довольно успешные треки "Come into My Life" и "Suddenly", но к чемпионским достижениям первого хита  подобраться ей так и не удалось. В Москве Gala выступит в «Starики баре», вход бесплатный, бархатные пиджаки и платья не обязательны, но и одеваться как в Москве 90-х тоже не стоит – фейс-контрольщики бара юмора могут не понять.

Steve Bug, Steve Lawler, Onur Ozer

8 февраля 23:00 Gipsy, Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669 8693 фейс-контроль.


Через неделю, 8 февраля, вновь ожидается праздник на улице любителей качественной электроники. В заведение "Gipsy" приедут как минимум двое ди-джеев, чей статус вплотную приближается к слову «легендарный». Во-первых, это британский ветеран Стив Лоулер, который и на пятом десятке не утратил вкуса к хорошим танцевальным пластинкам. Во-вторых, основатель сразу нескольких важных лейблов немец Стив Баг (на фото), среди которых особняком стоит компания "Poker Flat" – один из основных популяризаторов заковыристого суховатого тек-хауса. Причем если Бага принято поругивать в прессе за вялые и безжизненные сеты, то Лоулеру в последнее время энергии не занимать – его старорежимный тек-хаус должен приглянуться даже гражданам, которые ничего не смыслят в электронике. Фейс-контроль "Gipsy" по-прежнему отсеивает любителей с ним поругаться; на дверях заведения не зря наклеен стикер с перечеркнутым словом «Зло». На закуску уготован турецкий продюсер Онур Озер, известный любитель тек-хауса с этническими нотками.

S.U.N. Project, Ananda Shake Lamat, F.F.T.

9 февраля 23:00 «Известия Hall» Пушкинская пл., 5 (495) 364 0505 цена: 500 рублей

9 февраля в клубе «Известия холл» устраивают "Freak Masquerade" – костюмированную вечеринку с жесточайшим пси-трансом и гоа-трансом в качестве музыкальной начинки. Организаторы бала-маскарада зазывают клаберов приходить в костюмах («будет страшно интересно!»), но никаких особенных деталей действа не раскрывают. Куда больше ясности с музыкой. Главными блюдами выступят немецкая пси-трансовая команда S.U.N. Project, их коллеги из Израиля Ananda Shake и парочка трансеров, выписанных аж из Мексики — Lamat и F.F.T. Наконец, обещаны лазеры и стокиловаттные звуковые массивы. Что из этого окажется правдой, смогут узнать все заплатившие 500 рублей за билет совершеннолетние граждане.

Michel Morin

9 февраля 23:00 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 цена: 500 рублей


9 февраля в «Солянку» заедет большой оригинал, музыкальный гик из Германии Микаэль Морин, он же костяк проекта Sneak-Thief. Одно только перечисление стилей, из которых Морин конструирует свои выступления, займет немало места. Итак, Микаэль в основном увлекается электрофанком и старым итальянским диско (из них он заимствует максимально качающий танцевальный бас и нарочито-идиотские проигрыши), но в сеты берлинец запросто подмешивает древний хип-хоп, старый соул и RnB. При этом выступления Морина выглядят не только необычайно живо, но и необычайно стройно, что, казалось бы, невозможно при таком нагромождении стилей. В «Солянке» «Трусливый воришка» — именно так можно перевести название проекта Морина – обещал отыграть живьем, что в случае с электронщиками означает обкладывание себя максимальным количеством гаджетов. Цена вопроса 500 рублей, фейс-контроль ждет модничающую молодежь, недавно примерявшую на себя понятие хипстеров.