Вы не поверите, но еще пару лет назад об этом стиле знали лишь самые продвинутые диджеи. Сегодня без дабстепа невозможно представить вечеринку в крутом клубе, разминку любимой команды КВН и лучший авторский ролик в Сети (ох этот «Язззь»!) А началось все в районах южного Лодоне, которые Шерлок Холмс величал «кошмаром», в начале нулевых. Тогда независимые английские музыканты активно экспериментировали со звучанием наиболее тяжелых стилей – гараж, тустеп и грайм. Музыка на танцполе всегда была неоднородной. Рождение нового жанра с одной стороны было обусловлено желанием предельно ужесточить саунд, сделать нечто экстремальное, вроде гранджа. Алхимики звука в клубах на Портобелло-роуд ощущали себя Кобейнами, только вместо гитар у них были вертушки.
В названии присутствует слово «даб», то есть электронный вариант регги. А значит, сильны ямайские мотивы, да и темпы значительно снижены: истинный дабстеппер никуда не торопится. И, наконец, характерный хриплый бас. Говорят, изначально этот эффект появился из-за лопнувших от напряжения сабвуферов (а на новые у революционеров от техно просто не было денег). Немаловажную роль сыграло и визуальное сопровождение новой музыки: танцоры, сначала черные, а потом и без всяческих расовых различий, взяли за основу старый добрый брейк-дэнс, но значительно его усложнили. Порой, до совершенно космической техники. Места проведения своих арт-вечеринок артисты называли battleground («поле боя») в отличие от привычного playground («танцпол»).
Свежий стиль распространился по всему миру, дошел и до нас, сейчас он в топах во всех клубах. Это вроде саунд-удара кувалдой по кумполу, только после него ощущаешь не боль, а счастье. Ибо звуковые волны возбуждают исключительно центры наслаждения.
Фестиваль Dubstep Planet проводится в Москве уже в третий раз. Его хедлайнером станет несравненный Skrillex. Сонни Джон Мур (а так его зовут по-настоящему), несмотря на относительно юный возраст — настоящая звезда жанра. Бывший фронтмен группы From First to Last, он дает по 360 концертов в год, знаменит своими работами с Дамьеном Марли и The Doors (понятно, уже без Моррисона). Лучший артист танцевального жанра прошлого года, он везет к нам новейший релиз Make It Bun Dem и подарит часовой лайв-сет.
Достоин внимания и его соотечественник Alvin Risk, занявший нишу наиболее радикальной ритмики нового тысячелетия. И еще один американец 12th Planet (Джон Дэдзи), который может считаться эталоном настоящего дабстеп-звучания.
Но самое интересное, что у нас есть и свои достойные дабберы. Открывают действо в «Арене» великолепные The CATS — англоязычное трио с вокалисткой Ольга Lucky ( «Вирус»), Dj Shved (Centr, Loc-Dog) и барабанщиком Temmy Lee (кроме всего прочего, довольно известный кинокомпозитор и саунд-продюсер). Этот проект кстати - единственные российские артисты культового американского лейбла Sullen Musik, также сделавшие совместные треки с Korn. Первое публичное исполнение их мегахита Fcking Lips гарантируется.
Oiki, Profit, Tim Ismag, Saint Rider, Gove- российские артисты рулят, бьют своей музыкой точно по мозгам. Возможно, маститым американцам придется и немного потесниться на пьедестале. Тем более, что будет еще и Hardline 77 Show, чтобы представить потрясающее световое, лазерное и видео действо. Плюс - топовые танцоры, из Москвы. Питера и Лондона, так что нижний брейк класса люкс до самого утра нам обеспечен. Зажигай, дабстеппер!