21 августа американская инди-группа Run Run Run выступит на сцене клуба «16 тонн». В связи с этим событием мы решили встретиться с идеологом и автором большинства композиций группы Зандером Смитом и узнать у него, как родилось название Run Run Run, что он собирается делать в России и кому пришла идея поставить на бэк-вокал Илью Лагутенко.
 


Фото: официальный сайт группы

У каждой группы есть своя история. Как появились Run Run Run?
Однажды я сидел в квартире своей девушки. Я был подавлен. Перед тем я наблюдал в окно, как она шла по улице – чтобы окончательно порвать со мной, – а на тротуаре играли дети. Они бегали, когда им хотелось бежать, и останавливались, когда хотелось остановиться. И в этом было их отличие от взрослых: мы никогда не будем бегать без причины. Мы взвешиваем каждый шаг, у нас нет такой свободы, как у детской души. В этот момент я решил, что моя новая группа будет называться Run Run Run.

Кому пришла в голову идея пригласить для записи бэк-вокала Илью Лагутенко?
Илья узнал про Run Run Run, когда мы записывались на одной студии в Лос-Анджелее. Ему нравилась наша музыка, мы вдохновлялись одними и теми же вещами, так что мы подружились. Кроме того, его голос, как выяснилось, идеально сочетался с нашей музыкой. Так что когда мы готовились записывать новую песню Do Svidaniya, стало очевидно: было бы здорово спеть ее вместе с Ильей.


Вопрос, который неизбежен в любом интервью с музыкантом: для чего вы все это делаете? Какие эмоции транслируете через свою музыку?
Музыка Run Run Run – это эмоциональный, красивый и напористый рок-н-ролл. А тексты обычно рассказывают про то, каково это – быть одиноким, печальным и пьяным, но верить в то, что все еще может измениться к лучшему. В общем, эмоции – как на американских горках.

Назовите ваши три самые любимые песни Run Run Run.
Я люблю все свои песни: они мои дети. Слава богу, моя ситуация не имеет ничего общего с «Выбором Софи». (Фильм с Мэрил Стрип по книге Уильяма Стайрона  – об узнице Освенцима, которую нацисты заставили выбирать, кого из двух своих детей оставить в живых.) Но если вы настаиваете, я бы выбрал Pico, Song and Dance, Medicine.

Какую музыку вы сами предпочитаете слушать?
Я люблю Боба Дилана. Он пишет настоящие симфонии, хотя в исполнении участвуют лишь гитара и голос.

А кто ваш идеальный слушатель?
Любой, кто любит рок и искусство!

Поделитесь с нами своими планами.
Буду искать русскую невесту. (Смеется). На самом деле я планирую сыграть много концертов по всей Европе и в частности в России. Затем вернусь в США, чтобы записать новые песни. Ну а потом мы готовы снова приехать в Россию. У нас также запланировано несколько шоу в США. И еще мне предстоит тур в поддержку моего сольного диска Hey San Pedro, который стал очень популярным.