Одиннадцать роскошных мужских голосов, более тысячи произведений в репертуаре и бессчетное множество поклонников по всему миру — такова арифметика успеха такого уникального певческого явления, как московский концертный хор «Пересвет».


Коллектив был создан в середине 90-х годов в лоне Русской Православной Церкви и назван в честь легендарного Александра Пересвета, русского богатыря — инока, павшего в сражении с монголо-татарским войском на Куликовом поле. Мощь духовная и физическая, великий подвиг и великая слава — необычные ассоциации для обыкновенного музыкального коллектива, но «Пересвет» обыкновенным никогда и не был.

Усталость от фонограммы и синтетического электронного звука позволяет по-настоящему оценить богатство живого человеческого голоса. А безупречный вокал артистов, необыкновенно богатый и мелодически мощный звук придают мужскому ансамблевому пению неповторимые краски звучания. Они завораживают неподдельной искренностью и яркой индивидуальностью, расширяют грани статичной хоровой a capella, умело используя элементы шоу-эстетики. «Пересвет» радует, вдохновляет, заставляет задуматься и, в любом случае, никого не оставляет безразличным. «Пересвет» уважает своего зрителя и поэтому поет всегда только живым звуком, искренне и без фальши. Их достаточно услышать один раз, чтобы стать поклонником с первого взгляда и навсегда. А еще в гостевой книге сайта хора www.peresvet-info.ru зрители уверяют, что искусство «пересветов» в буквальном смысле лечит душу и тело. 

Гастрольная афиша хора «Пересвет» — увлекательна сама по себе. «Российский вокальный спецназ», как окрестила пресса этот коллектив крепких красавцев, в разные годы выполнял музыкальные миссии в Австрии и Германии, Англии и Франции, Италии и Испании, Швейцарии, Латвии, Эстонии, Польше, Греции, на Кипре, в Марокко... Впрочем, несмотря на мировые турне, как истинные патриоты, «пересветы» любят выступать прежде всего российских регионах и их поклонники с особенной нежностью относятся к родным и задушевным «Калитке», «Однозвучно звенит колокольчик», «Ах, вы сени, мои сени»...

21 декабря в Камерном зале Московского международного дома музыки зрителей ожидают оригинальное прочтение шедевров русской и зарубежной духовной музыки, популярная классика, любимые всеми поколениями несравненные романсы.