Если столбик термометра зашкаливает, а клабберы вместо музыки обсуждают чай со льдом, значит, пора на танцующий остров. Только этим летом — пять легендарных клубов Ибицы.

Amnesia

San Antonio, 5 / +34 971 198 041


Клуб, заслуги которого целиком и полностью лежат в музыкальной области. Когда тысячи клабберов в едином порыве ритмично содрогаются под эксклюзивный сет Армина Ван Бюрена, расцвеченные вспышками его гениальных светотехников, забываются и ленивые жирные фейс-контроллеры, и космические цены в баре, и страшные, вокзального вида девицы на подтанцовках. Не пугает и то обстоятельство, что здание-то XVIII века, и от таких плясок и работы турбин со сжатым воздухом не дай Бог рухнет. Здесь царит Его Величество Хаус, а все остальное уже не имеет значения.


El Divino

The Marina, Ibiza Town / +34 971 190 176


Возвышающийся посреди суматохи городского порта внушительный бетонный бункер с кислотной желтой вывеской — это и есть самый криминальный клуб Ибицы. Иностранные туристы средних лет ходят сюда за экзотикой, но отчего-то сидят на веранде, потягивая дорогущие коктейли, и наслаждаются морскими видами. А местные, выглядящие как классические мафиози из второразрядных американских боевиков про мафию, танцуют под хаус высшей пробы и заигрывают с наиболее отважными англичанками. Просить их о фото неразумно, тем более что иногда у них в разговоре проскакивает явный кавказский акцент.


Space

Playa D’en Bossa / +34 971 396 793


Во времена диктатора Франко на побережье был возведен гигантский не то военный клуб, не то локальный Дворец съездов. Добавьте вентиляционные трубы под потолком, железные решетки и лестницы в никуда — выходит идеальная антиутопия. Из этого почти советского мрачного великолепия и получился в 90-х один из самых знаменитых afterhour-клубов мира. Сюда приходят целенаправленно — в 6 утра, после вечеринок в «Амнезии». В ожидании того, как расчехлит три свои вертушки сам Карл Кокс. Приходят красивые, уверенные в себе и стильно одетые люди, умеющие отличить тек-хаус от его дрим-собрата, умеющие отлично танцевать (это редкость для Ибицы) и не считающие денег. Если вас не пропустит FC — значит, вы пока не принадлежите к числу избранных.


Privilege

San Antonio Rd, Ibiza Town / +34 971 198 160


Этот клуб может похвастаться многими превосходными степенями — в том числе «самый большой» и «самый звездный» в мире. К примеру, главный тусовщик рубежа 90-х Фредди Меркьюри в свое время прямо-таки прописался здесь, организовывая знамени-тые вечеринки и поражая народ уровнем порока и роскоши. Сейчас под гигантским белым куполом тоже не молоко распивают, особенно когда приходит время Manumission — главной вечеринки лета. Так что кафельный пол и кадки с пальмами а-ля ДК Железнодорожников в Орле уже никого не смущают. Особенно когда между ними бродят не только немолодые французы, но и карлики, трансвеститы и великолепные фрики всех мастей.


Pacha

Abadordo 330 / +34 971 191 000


Одно из самых знаменитых хаус-заведений планеты, кажется, все состоит из лабиринтов, лесенок и перекрученных перил, освещенных лишь свечами. И портретов Ринго Старра, который считал «Пашу» лучшим местом на Земле. Можно просто бродить здесь до утра, чем и занимаются пожилые дяди с бокалами или англоязычные компании, для которых музыка, похоже, не главное. А можно оторваться на танцполе, хотя ждать чего-то сверхъестественного не приходится — обычный до безобразия качественный хаус. И обязательно купить маечку с вишенками, хотя бы ради того, чтобы потом всем рассказывать — я там был!