В ближайший уик-энд все клабберы Москвы соберутся на «Красном октябре». Там пройдет сразу несколько крупных вечеринок. Начнется все в субботу вечером на «Стрелке» — на фестивале Strelka Sound выступят модные команды Pompeya и Ariel Pink’s. Мы попросили известных людей рассказать про их любимые тусовочные места.

Александр Анатольевич, телеведущий

Весело бывает, когда самый сезон в Монте-Карло. Там есть такой клуб — Jimmy’z, в котором самое интересное и происходит. Всегда много веселого народу и хорошей музыки. Все выпивают и танцуют. Но прелесть — именно в месте. В том, что это самый центр Монте-Карло, морской воздух, пальмы растут, вечно хорошая погода. Все всегда нарядные, у дам особые прически. Это целое действо. В Jimmy’z запросто можно встретить звезд мирового уровня и олигархов. Хотя туда ходит разный народ — не только супербогачи. И еще здесь часто устраивают афтепати значимых событий. Недавно была церемония World Music Awards, которую проводил принц Альберт. Клуб невероятно крут, на мой взгляд. Кстати, мне нравятся не только пафосные места. Я люблю такие, знаете, маленькие клубы в центре Нью-Йорка — Whiskey Bar, Zanzibar. Они затеряны в переулочках вокруг Таймс-сквер. Там такая атмосфера, будто вечеринка проходит у кого-то дома. Ну и еще, конечно, хотелось бы упомянуть про Buddha-Bar в Париже. Там формат такой, что особо не повеселишься, а все проходит в режиме лаунж — расслабленно, спокойно.


Артем Голенков, телеведущий

Ivy Bar в Сиднее — очень интересное место. Само здание выглядит как этажерка с полками, на которых бабушки любят расставлять растения. Абсолютно открытое здание с этажами-ярусами. Ты входишь на первый этаж — а там на полу растет трава. Везде много зелени (ivy по-английски — «плющ»). В пятницу-субботу туда пройти сложно — как у нас когда-то в «Дягилев». А на верхний ярус, то есть на крышу, где бассейн и все напитки бесплатно, — вообще невозможно. Там собираются клубные сливки Сиднея. Это очень модный бар, Леди Гага туда иногда приезжает. Меня поразило, что народ там очень просто одет, чуть ли не по-пляжному. Видимо, атмосфера располагает: трава на полу, и еще само здание как атриум — внутри дырка и ты видишь небо и звезды. Цены очень демократичные. Вход бесплатный. Но охрана и все эти красные веревочки на входе — есть, как у нас. Ходят туда в основном богемная молодежь и белые воротнички, которые побогаче и покрасивее.


, дизайнер

Как ни странно, но одна из самых запоминающихся тусовок в моей жизни произошла недавно в Москве. Я побывала на открытии клуба «Тройка Multyspace», что на Яузской улице. Чем мне понравилось это место? Много чем. Находится оно в старинной усадьбе Филипповых-Гончаровых XVIII–XIX веков, а внутри поражает размахом, роскошью и всякими современными клубными технологиями. Ничего подобного ни в одном московском и даже западном клубе я не видела. Клуб занимает три этажа в центральной части особняка. Помещения разделены высоченными дверями и выкрашены в темно-серый цвет. Декор на первых двух этажах — классически-сдержанный. В самом клубе его называют «дворцовым», но никакого кричащего золота или аляповатого бархата, как это нередко у нас бывает, здесь нет. Клуб венчает мансарда третьего этажа с окошками-иллюминаторами, гигантскими зеркальными диско-шарами и полукруглыми окнами во всю стену. На мансарде также оборудован танцпол — ничуть не меньше первого, да к тому же снабженный полом-трансформером. В клубе очень мощный и качественный звук, а музыкальная политика приятно удивляет: здесь не играют популярные радийные хиты, а включают прошедший тщательную отборку тек-хаус от лучших представителей жанра. Вообще это место закрытого типа, не каждый сможет туда попасть. В основном это творческая, богемная публика. Когда я туда прихожу, мне кажется, что я дома. Всегда приятно, когда тебя окружают близкие друзья, хорошие знакомые и модные добрые люди.


, художник

В Лондоне проходят вечеринки, которые делает Ларри Ти — раз в месяц, по пятницам, в разных местах. Смысл такой — все наряжаются в невероятные костюмы (народные, панк) и пляшут невероятные танцы. Публика 17–30 лет. На каждую такую вечеринку сбегается много фоторепортеров и TV-журналистов. Я очень это люблю. Еще есть хорошая серия московских вечеринок — «Клумба». Проводит ее Агасфер — вечеринки бывают то в «Кризисе жанра», то в «16 тоннах». Там тоже собирается молодежь, от 18 до 25. И тоже все люди наряжены в модные одежды. У юношей очки квадратные, кеды и короткие штанишки, как у Знайки из книги Носова «Приключения Незнайки». А девушки все как Дюймовочки. На последней такой вечеринке были Гай-Германика, Собчак и Данила Поляков. Ну и еще я бы хотел обратить внимание на проекты Антона Колесникова. Он устраивает закрытые танцевальные балы-маскарады. Одна из его самых известных тусовок — бал, посвященный маркизе Казати. Эта маркиза-итальянка жила в начале ХХ века и все свое многомиллиардное состояние тратила как раз на вечеринки.

Лучшие местра «Красного октября»

«Стрелка» / Берсеневская наб., 14, стр. 5 / (495) 771 7437 / «Арт-Академия» / Берсеневская наб., 6/3 / (495) 771 7446 / Rolling Stone / Болотная наб., 3, стр. 1 / (495) 504 0932 / «Rай» / Болотная наб., 9А / (495) 364 0101 / Gipsy / Болотная наб., 3/4 / (495) 669 8693