Веселые рок-злодеи Twisted Sister впервые дают концерт в Москве. Наконец-то мы живьем услышим песни про Губку Боба, лечебное голодание, подростковый секс и увидим, как рычит и пляшет на сцене великолепный Ди Снайдер.


Twisted Sister справедливо считается самой неудачливой из всех тяжелых групп. Долгий путь к славе, короткий взлет на вершину и громкое падение в бездну с последующим развалом. Сейчас «Чокнутая сестричка» переживает очередное возрождение — планирует запись нового материала и бомбит в мировом турне. Кстати, сами музыканты к непростой судьбе своей группы относятся философски и неизменно остаются в прекрасном настроении. Разгадка этого не так сложна, как кажется: Twisted Sister никогда не были настоящей металлической группой — они играли пародию на жанр и откровенно, хотя и изящно, издевались над его традиционными ценностями.

Группа появилась на свет в Нью-Йорке в астрономически далеком 1972-м. И целых десять лет играла, что называется, на районе. За пиво и гамбургеры. Так продолжалось до тех пор, пока в качестве вокалиста и автора песен в группу не пришел Ди Снайдер — брутальный блондин с редким чувством юмора и университетским образованием. Кудрявый Снайдер, выросший на рок-театре а-ля Kiss и Элис Купер, предложил оригинальную концепцию творчества: мол, сейчас все сходят с ума от хеви-метала, а давайте-ка мы над ним посмеемся! Чуть позже, уже перед армией поклонников был обнародован еще один слоган: «Выглядеть, как женщины, разговаривать, как мужики, играть, как ублюдки!» Попробовали — ничего.

В 1984-м альбом Stay Hungry («Оставайся голодным!») стал платиновым в пяти странах. Но это не главное: музыкальный мир понял, что великий и ужасный хэви-метал — совсем не страшен, из него можно сделать вполне позитивный и духоподъемный театр, рекомендуемый даже для подрастающего поколения. Снайдер вообще славится своей любовью к детям. Он то и дело затрагивает проблемы тинейджеров в текстах (например, песни про сексуальные приключения Губки Боба Квадратные Штаны) и даже написал книгу «Курс выживания для подростков», имевшую оглушительный успех.

Но книга была позже, а тогда, на пике популярности, Снайдер и компания разъезжали по городам и весям со своим супершоу, с гордостью осознавая, что им нет равных на «тяжелой» сцене. Действительно, кто из рокеров переодевался по десять раз за концерт? Причем таких диких нарядов и такого циркового макияжа не было даже у героев ужастиков категории «Б». А еще декорации, пиротехника и фронтмен, выдающий такие танцевальные па, что Волочкова упала бы в обморок. А после шоу, не смывая грима, — погулять по городу, распугивая обывателей, и утро встретить в отделении. Это тоже из репертуара «Сестрички».

Жалко, что длился этот адский карнавал недолго: из-за финансовых сложностей и творческих разногласий выпускающий лейбл разорвал контракт с музыкантами, и вскоре они разбежались кто куда. По сути дела, «Сестрички» так больше и не собрались по-человечески. Тяжелый характер артистов и ореол скандальности отталкивали от них продюсеров. Хотя их песни прошлых лет активно использовались в независимом кино (к слову, сам Снайдер снялся более чем в тридцати фильмах!) и компьютерных играх. А некоторые хиты стандартно входят в репертуар начинающих тяжелых групп наряду с Metallica или Оззи. Последняя попытка поймать за хвост рок-удачу случилась в 2002-м — группа собралась практически в оригинальном составе, начала давать концерты и даже потихоньку записывать новые песни. Конечно, это уже другие Twisted Sister: музыкантам в среднем хорошо под 60, у них взрослые дети и артрит. Ди Снайдер, теперь похожий на мускулистую и сильно пьющую Кристину Агилеру, в своих интервью главным образом пропагандирует отказ от курения и безопасный секс. Но если они разойдутся на сцене — мало не покажется. Ну и, наконец, мы столько лет ждали настоящего звериного «Хей, мазафака!» от самой немилосердной сестры на свете, что пропускать концерт в Arena Moscow просто обидно.

Arena Moscow, 1 августа в 20.00


Приобретайте билеты на концерт группы Twisted Sister на билетном сервисе VashDosug.ru