Танцы и релакс у кромки Москвы-реки, одетой в гранит, — что может быть лучше? Самые знаменитые клубы на столичных набережных.

Fabrique


Один из самых продвинутых и старых (7 лет!) клубов Москвы видал разное — героев лондонского Turnmills и эксклюзивные сеты Феликса да Хаускэта. Сегодня здесь остановились на местных резидентах и изредка приглашают гостей с Ибицы средней степени тяжести. Однако суперзвук (саунд-система привезена из Америки), фантастический интерьер (бетонные стены и прозрачный пол) и на 90% приятные люди создают нужную атмосферу. Весьма лояльный, хотя и не поддающийся логике фейс-контроль. Особо отметим, что туалет — типа сортир, и чтобы попасть в него нужно отстоять очередь. Но в ней такие интересные люди попадаются!


Crazy Peppers


Относительно новое заведение с замысловатой системой входа и пребывания. Залоги за столик, групповое посещение («вечер с друзьями») и единственное в Москве место с барной системой All Inclusive — все это должно привлечь сюда любителей гламурно отдохнуть и потанцевать под среднестатистический хаус. Неизвестно, как на пищеварение действует радикально красный цвет интерьера, делающий «Бешеные перчики» похожими на садо-мазо-клуб где-нибудь в Амстердаме. Но напитки народ поглощает на редкость активно, так что местные красавицы зачастую остаются без внимания. И грустно танцуют на столах друг с другом. А подгулявших клабберов под утро развозят, дословно, «до вашего метро» — и это еще одна из соблазнительных услуг.


«Вермель»


Настоящий клуб-ветеран — он был популярен у богемы и иностранцев еще до дефолта 1998-го и считался этаким «Китайским летчиком»-лайтс. Увы, в наши дни от былой славы почти ничего не осталось. Разве что деревянные стены с фотографиями великих и бородатые завсегдатаи из прошлого века. Остальное удручает: кавер-группы тридцать третьего эшелона, душераздирающее этно, псевдорусские припевки и неизменные «дискотеки 80-х». За них нужно платить отдельно, причем звук такой, что кажется, будто вернулся в прошлое аж на полвека. А изобретательность руководства в плане общепита (в ресторанном зале — только еда, за выпивкой — вставай и дуй в бар) вызывает справедливое недоумение.


«Rай»


Крупнейшая в столице ярмарка тщеславия, где гламур и пафос доведены до полного абсурда. Даже в будний день количество длинноногих красавиц зашкаливает, а в уик-энды зашкаливает уже число знаменитостей, причем, как правило, тоже не самых уродливых. Атмосфера достатка и успеха, состоящая из сигарного дыма, духов и пота, пьянит куда больше, чем баснословно дорогие коктейли. При этом крутейший хаус, зачастую от звезд с мировым именем, оставляет равнодушным большую часть публики. Плясать некогда — нужно доказывать свой суперстатус, хотя удивить тут кого-то (и чем-либо) практически невозможно. Утром на свежем воздухе остается особое сладкое похмелье, а вспомнить, во что была одета Аня Семенович на фоне обитых черной кожей стен, невозможно.


Progressive Daddy


Полузакрытый (официально — частный) клуб предлагает весь спектр тусовочных услуг. Есть ресторан с баром, есть терраса с потрясающим видом на город, есть чилл-аут с белыми подушками, а теперь и летняя веранда. При наличии знакомых или клубной карты попасть внутрь элементарно. В остальных случаях — практически невозможно: фейс-контроллеры абсолютно неподкупны.