Здесь гуляли Чехов и Тургенев, стерегли покой граждан революционные матросы и собирались первые московские хиппи. Колыбель столичной клубной жизни — Чистые пруды.

«Проект О.Г.И.»


Объединенное Гуманитарное Издательство, а именно это обозна чает загадочная аббревиатура, имело цель взять под свои знамена всех приличных, но не пафосных интеллектуалов Москвы. Дабы они могли, не опасаясь гопников, публично читать свои стихи, слушать шведский клезмер и плясать под голландский гопак. Ну и выпивать без урона для кошелька. Со временем, выражаясь библейским языком, коровы стали тощее. Калибр музыкантов упал, стихи оказались ужасными, а шведы и голландцы все чаще предпочитают «Чайна Таун». Водка, правда, осталась дешевой. И потому одухотворенные бородатые мужчины и их не слишком красивые спутницы буквально падают на пол.


Tema Bar


Одно из свежих заведений популярного в клубной среде человека Дмитрия Соколова подкупает совершенно уэльбековской «возможностью острова». То есть дает право выбора: погружаться в нирвану под бразильский лаунж, или танцевать на барных стойках под залихватский хаус. Причем принцип «не навреди!» здесь считают основополагающим. Студентки, олигархи-интеллектуалы или художники среднего звена идут сюда за позитивом и кратковременным счастьем. Чему активно способствуют фирменные коктейли вроде «Русского Славы» или «Русского ягодного поцелуя». По вполне божеской цене.


Клуб Игоря Бутмана


Поменявший дислокацию «Ле Клуб» не только не поменял своих принципов, но и укрепил их твердость. Здесь играют джаз в чистом виде, зато какой! Где еще в Москве за смешные по мировым меркам деньги можно на расстоянии вытянутой руки увидеть и услышать Джошуа Редмана или Дейва Кикоски? Как все это удается Бутману — полная тайна. Но атмосфера пиано-бара в Новом Орлеане сохраняется полностью, тем более что посторонних людей практически не бывает. А что до нерасторопности гардеробщиков или сиротливо приютившейся где-то в глубине барной стойки, так это абсолютные мелочи.


Кафе, прежде известное как «Кризис жанра»


Увы, новое заведение фронтмена Blast’а Нэша не смогло достичь и половины былой славы легендарного подвальчика на «Кропоткинской». Вроде бы те же улыбчивые пьяненькие иностранцы с русскими барышнями и русские музыканты, как боги играющие иностранную музыку. Продвинутые диджеи и деревянные столы. И размеры больше — ноги не отдавят, а той самой, волшебной атмосферы нет. Впрочем, если есть желание попрыгать босиком под живой рок-н-ролл, подкрепленный нечеловеческими ценами, — милости просим.


«Алиби»


Некогда позиционированное как хаус-клуб с аутентичными диджеями с Ибицы и нашими резидентами, место постепенно переродилось в ресторанный комплекс с караоке и «Театром шансона». А также «Поэтическими вечерами», «Вечеринками хастл» и дискотеками 80-х. Впрочем, недостатка в публике, причем не самой отвратительной, клуб не испытывает. А с учетом развернутой, хотя и несколько запутанной системы скидок на все, здесь могут приятно провести время и менеджер, и безработный актер.