Самый продвинутый стиль на свете. Или самый попсовый? В столице его просто обожают, но лишь пять заведений имеют смелость называть себя хаус-клубами.


«Арка»

«Арка»

Найти это место непросто — клуб без вывески расположился между подозрительным баром «Сова» и совсем уже стремного вида рестораном «Купец». Но, пройдя чисто номинальный фейс-контроль, оказываешься в практически европейском местечке с аскетичной, но стильной обстановкой и главной достопримечательностью — собственно Китайгородской cтеной. А дальше все по плану: незатейливые, но не ранящие душу созвучия от резидентов (именитые гости бывают редко, но ходят сюда не за этим), предупредительный и вышколенный персонал и радующие глаз цены на все. И приятные люди обоего пола вокруг — молодые, стильные и отчаянно красиво танцующие на знаменитых местных афтепати.

+ даже в самом приподнятом состоянии посетители ведут себя прилично
 Отара Кушанашвили здесь не встретишь


Pacha Moscow

Первый в Москве клуб реально модного бренда — от него ждали таких расчудесных чудес... В результате в сухом остатке оказались только богатство внутреннего убранства (круче, чем на Ибице и в Дубае!) и качественная музыка. В остальном клуб очень быстро стал стал самым новорусским, со всеми вытекающими, заведением столицы. С выжившими в 90-х бритыми личностями и путанами экстра-класса, адским унисекс-туалетом и заоблачными ценами. И как последний аккорд — бабушки-технички, моющие тряпками танцпол в разгар сета Энди Нормана.

+ на танцполе чувствуешь себя принцем
 а в туалете — нищим


«Крыша Мира»

Если сделать правильное доброе лицо и не одеваться как на пикник на маминой даче, проблем с фейс-контролем не возникнет. А если Бог наградил крепкими ногами, то можно протанцевать до утра — мест для сидения все равно не достанется, а музыка располагает к движению. Вокруг милые, своеобразно возбужденные и легко идущие на контакт девушки, вежливые геи и приличные иностранцы в возрасте. Цены в баре откровенно покусываются, но чего не отдашь за открывающийся с верхней площадки фантастический вид на ночную Москву!

+ можно встретить прекрасную незнакомку
– можно встретить своего босса


Arma 17

Гигантский клуб на территории бывшего газового завода с самого начала пытался объять необъятное. А именно, стать самым демократичным и самым западным, не задирать цены и при этом приглашать исключительно звезд, стремиться к объединению людей, но не лезть в душу к человеку. Как это ни странно, большинство из позиций остаются актуальными. И даже забредшие из соседней «Кружки» люди, одинокий дискобол и жуткий звук в отдаленных от танцпола углах не портят картины.

+ каждый второй хочет стать твоим другом
– много друзей в очереди в гардероб


«Пропаганда»

Старейший хаус-клуб по-прежнему на коне, пусть конь сегодня и прихрамывает. Все та же толпа из «тех, кому до 25», надевших на себя все лучшее. Разбавленная падкими на молодое тело бизнесменами и геями со взглядом охотника. Та же вкусная и недорогая кухня и хаус высшей пробы. Веселье до утра и полное отсутствие конфликтов, несмотря на отдавленные ноги. Причем праздник не только в уикэнд, но и в будние дни. Ради такого можно простить обсчет в баре и украденный во время танца кошелек.

+ по субботам вечеринки с немецкими диджеями
– по воскресеньям вечеринки гей-сообщества