Иногда так хочется чего-то иного, далекого и непонятного. В этнических клубах Москвы нетрудно ощутить себя хоть махараджей, хоть гастарбайтером.


«Шанти»

«Инби»

Непричесанные ритмы, кондовый ориентальный саунд и ароматы сандала. И приятные чирлидеры вроде Филиппа Томаса Мерфи. Впрочем, тем, кто хочет познакомиться здесь с легкой и трепетной девушкой, ловить абсолютно нечего.

+ не нужно тратиться на билет до Мумбая
 попадаются малоприятные аспиранты
$ бесплатно или 300 р. — в зависимости от мероприятия


«Шанти»

Вроде бы совсем-совсем индийский уголок в пяти минутах ходьбы от Тверской. И расслабуха настигает, и английские парни за пультами крутят хаус и джангл именно этого года, а не на базе «Миллионера из трущоб», и карри пахнет как надо… Но раздражают наши пузатые дядьки, считающие, что за их кошельки для них готова на все Айшвария Рай. И бельгийские дальнобойщики, перепутавшие наше время с лихими девяностыми.

никто никуда не спешит

 официанты и бармены тем более
$ бесплатный вход, от 1000 р. чтобы достичь нирваны


КЦ «Дом»

Самый заслуженный и популярный этноклуб столицы, в жутких переулках и с жуткой, несмотря на все перестановки и ремонты, лестницей. Лучшие музыканты со всего мира. И жидкое пиво в пластиковых стаканчиках. Со дня кончины великого Николая Дмитриева, сделавшего это место, явных косяков в программе и атмосфере не произошло. И это главное.

+ можно увидеть звезду, до которой в иной ситуации никогда не добраться
 от деревянных скамеек в джинсах остаются занозы
$ от 200 до 1000 р., но если постараться, то можно пройти и так


«Белые облака»

Кельтская арфа и армянский дудук, японская тростниковая флейта и колокольчики инков. Любая музыка доступна — нет, она даже становится родной. Поговорить о сокровенном с незнакомым посетителем? Пожалуйста! Выпить чего-нибудь нездешнего? Так иного-то и нет! Правда, порой очень скоро начинает хотеться борща, общества соседа с третьего этажа и рингтона Надежды Кадышевой в мобильнике.

весь мир в кармане
 мир до обидного мал
$ входи просто так, плати за то, что понравится