Территория бывшего газового завода «Арма» сегодня – настоящий арт-кластер, предлагающий все оттенки клубной жизни столицы. Так ли это? Опытная тусовщица устраивает экскурсию по местным заведениям.

Gazgolder

Некогда самый секретный клуб Москвы и сейчас не имеет даже намека на вывеску или указатель. Так что среди публики – «свои» (завсегдатаи еще с древних времен) и случайно забредшие студенты, перепутавшие его с соседней «Кружкой». Несмотря на недавно открывшийся здесь аутентичный китайский ресторан, внутри все те же полутемные своды с комиксами Гермеса Зайгота на кирпичных стенах, камин, вычурная кожаная мебель и монструозные подсвечники. Теперь стильные техно-вечеринки практически вытеснены живыми концертами русских хип-хоперов вроде Басты и Ноггано. Однако положительная, расслабляющая и почти домашняя атмосфера по-прежнему прилагается.

+ разлитые в воздухе гормоны счастья
травмоопасный туалет
$ 300–500 р., с ужином – 1500–2000 р.


Vozduh

Место, организованное по любимому у нас принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». Уникальная конструкция, танцпол, площадка для масштабных живых акций, интернациональное кафе – всего этого оказалось слишком много. Порой не знаешь, куда попал, в суши-бар или на тайный сетдиджея с Ибицы. Часть аудитории – бледные лично- сти с оловянными глазами: FC здесь весьма условен. Но все забывается, когда за вертушки встают столь частые здесь Эрнан Каттанео или Phonique.

+ реальные звезды техно и хауса
самые тормозные бармены и самые ленивые секьюрити на «Арме»
$ бесплатный вход, счет в баре неограничен


Arma 17

Один из наиболее демократичных, крупных и позитивных клубов на «Арме» в последние месяцы вообще-то стал обуржуазиваться и одновременно подвергаться нашествию юных тусовщиков. Но за гигантской железной дверью еще можно найти атмосферу истинного праздника. И не остаться при этом без копейки. На танцполе может звучать что угодно – кельнское техно, лондонский минимал или хаус-гопак из Барселоны. Качество музыки и тонны позитива гарантированы. И не важно, сколько ребер тебе намнут при попытке получить в гардеробе пальто.

+ приятная публика по обе стороны диджейских пультов
деревянный танцпол и адский гардероб
$ бесплатный вход, на западных звезд – от 400 р.


Discoteque

Для одних – единственное место с претензией на статус «ну совсем заграничного клуба». Для других (в том числе и для меня) – пафосное, сумбурное и все откровеннее падающее ниже плинтуса в плане сервиса и настроения заведение. Радуют глаз бесконечные барные стойки, жестяные метеориты над ними и вспыхивающие сиреневые лампы. Равно как и гигантские экраны и высокие потолки (надоело быть гномом). Но все убивают очереди на вход, космические цены и буйно веселящиеся (или меланхолично напивающиеся) гости столицы в китайских «версачах».

+ модерновый интерьер и акустика
человеческий фактор
$ FC не освобождает от билетов по 500–1000 р. (VIP)