Если вы желаете быть в эпицентре культурной жизни, тогда в начале февраля вам просто необходимо оказаться в Сочи. Здесь пройдет IV Зимний международный фестиваль искусств, который соберет первые имена классической музыки, балета, театра и джаза.


Случаются иногда приятные неожиданности: под большой олимпийский шум и гам в Сочи уже в четвертый раз проходит отменный фестиваль классической музыки. То есть это он прежде был таковым, а теперь разросся до полновесного Международного фестиваля искусств. Художественный руководитель фестиваля с самого его основания – знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет, и благодаря его авторитету фест методично набирает обороты и привлекает наиболее крупных звезд. Так, в вечер открытия, помимо самого маэстро, на сцену выйдут соло страстный интеллектуал Джованни Солима (композитор и виолончелист, Италия), умница и красавица Алена Баева (скрипка, Россия), ледяная дива Мари Эриксмоен (сопрано, Норвегия) и экзотичная Ву Мэн (виртуозно играющая на китайской лютне – пипе). В этом году фестиваль смог расширить жанровые границы до тотальных размеров. От театра будет представительствовать Мастерская Петра Фоменко – она покажет спектакль «Волки и овцы», любимейший публикой. От джаза – несколько знаменитых коллективов, включая трио пианиста Жака Люсье. Пройдет ретроспектива фильмов бесконечно любимого в нашей стране режиссера Карлоса Сауры. И международная выставка-конкурс работ художников видеоарта, посвященная экологии, – без этой темы сейчас никуда. Балет делегирует свои лучшие силы сразу из трех театров: на гала-концерт открытия приедут пары из лондонского Ковент-Гардена (и да, обещала быть точеная темпераментная Тамара Рохо), Мариинского и Большого. Среди российских звезд балетного гала – Илзе Лиепа, Ирма Ниорадзе, Андрей Баталов и многие другие. Так что балетоманам будет чему порадоваться.

Украсит афишу «тяжелая артиллерия» филармонического розлива. В программах примут участие вездесущий Денис Мацуев и ставший модным в России скрипач из Франции Рене Капюсон. Усладит слух изысканной фразировкой Камерный оркестр Берлинской филармонии Berlin Barock Soloists. Несмотря на лавры худрука, Юрий Башмет выступит в качестве солиста и дирижера обоих своих коллективов – симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы» (последних можно слушать хоть круглосуточно, с любой программой и без олимпийского повода). Наконец, чтобы придать фестивалю имперской стати, на него зван маэстро Валерий Гергиев, и он обещал приехать. Гергиев умеет блюсти государственный интерес и сочетать его с музыкальным. Он встанет за пульт оркестра «Новая Россия», и, хотя ему не привыкать выжимать из музыкантов лучший звук в режиме «с места в карьер», любопытно услышать, что же в результате получится.

Впрочем, главное на фестивале – создать атмосферу, и она должна появиться. Дни национальной кухни и ювелирная выставка, спортивные турниры музыкантов и концерты на Красной Поляне, творческие встречи и мастер-классы, программа анимационных фильмов и прочее, прочее. А если погода поспособствует, можно будет увидеть подсвеченные цветными гирляндами сочинские пальмы в снегу и надышаться морским воздухом, в зиму особенным. Может, это и есть самое главное, что превратит пестрое разнотемье фестиваля в настоящий праздник.