«Ваш досуг» расспросил ньюсмейкеров’2010 о самых радостных моментах уходящего года и планах на следующий.

Художник Андрей Бартенев

Хотелось бы встретить Новый год в окружении большого количества морковки. Я являюсь активным потребителем морковки и очень люблю, когда на фуршетах на столах лежит чищенная морковь. Мне хочется, чтобы были огромные такие вазоны с гроздьями морковки. И, конечно же, все должны купить два больших передних зуба из пластмассы и вставить себе – чтобы быть похожими на кроликов. Не говоря уже об ушах и хвостах! В прошедшем году было очень весело. И веселье продолжается – мое сознание сейчас обеспокоено тем, успею ли я нашить кроличьи маски к встрече Нового года. Не исключено, что их можно будет увидеть в новогоднюю ночь в «Солянке».

Куратор Ольга Свиблова

Прошедший год был для меня, для Московского дома фотографии очень удачным. Я невероятно счастлива, что мы вернулись на Остоженку, где открылся наш Multimedia Art Museum. По итогам года МДФ есть чем гордиться. Мы показали потрясающие выставки: Анри Картье-Брессона, Эллиота Эрвита, Мартины Франк. Была реализована моя давняя мечта – ретроспектива Бернда и Хиллы Бехер. Самое значимое из грядущих событий – замечательная выставка Феллини. В мае будет уникальная выставка Кастелло де Риволи. А еще – группа «Зеро», «Арте повера», Марио Мерц, о котором я давно мечтала.

Актриса Нонна Гришаева

Настоящим подарком стала для меня в этом году роль в мюзикле Zorro. Конечно же, я планирую продолжать играть цыганку Инес и в следующем году. А в Театре имени Вахтангова меня можно будет увидеть в «Без вины виноватых» и «Пиковой даме». Кроме того, мы с Александром Олешко начинаем проект «Добрый вечер»: будем рассказывать о работе в кино, отвечать на вопросы из зала, исполнять песни.

Писатель Павел Басинский

Главный итог – выход моей книги «Лев Тол стой: бегство из рая» и ее успех, которого я, признаться, не ожидал. Сейчас готовлю к выходу новое издание книги о Горьком и новую версию «Русского романа, или Жизни и приключений Джона Половинкина». Работаю над новой документальной книгой, где одним из героев будет Толстой, а вторым – его великий современник, тоже «властитель дум» и почти ровесник, но отнюдь не писатель, а человек, который всех писателей очень не любил. Попробуйте догадаться, кто это.

Певица Анна Семенович

Год был удачный. Я почти закончила записывать второй альбом, стала ведущей программы на «Муз-ТВ» «Жена напрокат», снялась в двух фильмах – они выйдут в следующем году. Что касается планов на 2011-й, планирую получить «Золотой граммофон», еще пару раз сыграть в кино и закончить ремонт в квартире. А в праздничную ночь я дам несколько концертов в клубах, а потом с друзьями поеду в ресторан «Жигули» на Новом Арбате. Так надоела пафосная атмосфера. Хочется просто натанцеваться и навеселиться.

Музыкант Илья Лагутенко

Весной вышел наш новый альбом «Редкие земли», а сразу после релиза стартовал одноименный тур по действительно редким землям. Декабрьский концерт в СК «Олимпийский» стал экватором этого грандиозного проекта, который завершится только в июне 2011 года. А в Америке мы запишем англоязычный альбом.

Фигурист Алексей Тихонов

Самое важное событие уходящего года – рождение дочери. И вообще год был очень наполненный: проект «Лед и пламень», ледовая сказка «Пока часы 12 бьют», над которой мы сейчас работаем, шоу «Огни большого города» (в конце марта спектакль возобновится – приглашаем всех). Кроме того, почти год мы отыграли с Екатериной Стриженовой спектакль «Ненормальная». Я получаю от этого громадное удоволь- ствие, театр – место, где есть чему поучиться, и это очень помогает мне на льду.

Ресторатор Валентино Бонтемпи

В уходящем году я начал трудиться над новым проектом – рестораном «Бонтемпи» (домашний ресторан итальянской кухни, открывшийся на «Красном Октябре»), сделал бар «Бонтемпи», написал и издал книгу «Мясо». Если будущий год будет хотя бы таким же, уже замечательно. Я обычно не настраиваюсь на что-то огромное, оно получается само. На Новый год мы с семьей, скорее всего, поедем к моим родителям, а есть будем блюда русской кухни, которые они приготовят. В любом случае я испеку панеттоне – итальянский новогодний кулич, – и поедем поздравлять с ним родных.

Модельер Маша Цигаль

Планов на новый год, как всегда, громадье! В частности, планирую продолжать совершенствоваться в диджеинге. А сам праздник буду справлять в теплых странах на берегу моря со своей семьей и в кругу лучших друзей. Надену красивое шифоновое платье в пол в ярких цветах из своей летней коллекции-2011.

Кинорежиссер Валерия Гай Германика

2010-й был активный, смешной, что ни день, то событие. На новый год у меня тоже куча планов. Например, поехать на необитаемый остров снимать суперфильм на самую крутую камеру в мире. В главных ролях только я, Константин Хабенский в белом костюме в роли адмирала и Марат Башаров. А потом мы построим космический корабль и полетим на другую планету – жизнь зарождать. Такой вот вполне реалистичный график.