Главный бойз-бенд страны отмечает свое 15-летие в компании коллег по цеху.


Под их песни, сегодня ставшие классикой «попсы с человеческим лицом», мальчики и девочки влюблялись и расставались, оплакивали первые разочарования и праздновали первые успехи в жизни. Женились и выходили замуж, а потом рожали и воспитывали детей, которые, в свою очередь, также становились фэнами вечнозеленых «Ванюшек». Пятнадцать лет на сцене — много это или мало? «В шоу-бизнесе один год можно принимать за пять, а пятнадцать лет – вообще огромный срок», — считает Кирилл Андреев.

Итого три раза по максимальному сроку, каждый раз заметно меняя имидж и репертуар, но оставаясь верными своему уникальному музыкальному и поэтическому духу.

Своим официальным днем рождения трио считает 10 ноября 1994 года, а крестным отцом, естественно, — известного композитора и продюсера Игоря Матвиенко. Триаду в лице Игоря Сорина, Андрея Григорьева- Аполлонова и Кирилла Андреева молодая публика приняла сразу, их песни «Вселенная», «Этажи» и «Малина» сразу же стали всенародными хитами. Но настоящая, оглушающая слава пришла к группе позже, в 97-м, когда мегашлягер «Тучи» с альбома «Твои письма» затмил по популярности все, что было тогда в стране. Начались бесконечные гастроли, выступления, съемки. А потом случилась трагедия: Игорь Сорин, оставивший группу ради сольной карьеры, ушел из жизни. Но ребята, что называется, остались в строю, выдержали: на место Игоря пришел Олег Яковлев, а новые хиты «Тополиный пух», «Золотые облака», «Безнадега.ру», «Капелька света» достигли едва ли не большего успеха, чем ранние песни. Многие предрекали коллективу скорый уход в тень, ведь даже у самого крепкого бойз-бэнда век недолог. «Иванушки International» опровергли это правило. Музыканты взрослели, и их публика во многом взрослела вместе с ними. Сейчас на концертах группы нередко встречаешь тех, кто впервые поцеловался под «Куклу», а теперь привел послушать любимую группу своих детей. «Я в последнее время шучу, что мы — old-boys-band!» – улыбается Андрей Григорьев-Аполлонов. Изменился ли за этот срок их стиль? И да, и нет — он был и остается уникальным.

И вот — третий (если считать по пятеркам прожитых на сцене лет) юбилей. Поздравления именинники будут получать от друзей-артистов, среди которых «Любэ», «Дискотека Авария», «Корни», «Фабрика», Алсу, Виктория Дайнеко, Андрей Малахов, Ксения Собчак и другие. «Иванушки» же, в свою очередь, обещают публике все главные хиты за 15 лет, чумовой звук и свет и множество приятных сюрпризов. «Мы хотим сделать настоящий праздник для себя, для друзей».