Журнал «Ваш досуг» решил устроить своеобразную «доску почета» для наших рэп-музыкантов. Ну а в довесок к ней – «доска позора» русского хип- хопа.


«Быть плохим значит жить с собой в мире, делать что хочешь, в п***у забыть о кефире» (Кровосток)

«Доска почета»

«Птицу емъ»
Веселые хулиганы из Екатеринбурга Александр Ситников и Николай Бабак перевернули русский рэп. Их лирический герой – это, по меркам общества, «лох»: сексуально озабоченный подросток, запутавшийся в жизни гастарбайтер, стеснительный гомосексуалист, офисный работник. От его имени они и сочиняют остроумные, позитивные и безумно смешные тексты.

Ноггано
Он же Баста – бритый наголо крепкий парень родом из Ростова-на-Дону. По специальности дирижер, правда, недоучившийся. Считается одним из тех, кто доказал, что рэп на языке Пушкина не только имеет право на существование, но и вполне может поспорить с текстами Башлачева или даже Цоя. Жесткие и честные песни «Город» и «Моя игра» должен иметь в своем айподе каждый, кому не безразлично, что происходит вокруг.

Сява
Герой интернета Вячеслав Хахалкин – родоначальник стиля гоп-хоп. Пародируя жителей городских окраин, возомнивших себя «фифтисентами», достиг небывалых вершин. Такого потока сарказма, как в мегашлягерах «Бодрячком, пацанчики!» и «Отдыхаем хорошо», страна еще не знала. Сыграл главаря скинхедов в культовом сериале Гай-Германики «Школа».

«Кровосток»
Артисты с окраины, убедившие столичную богему в том, что радикальный стеб на гангста-рэп – это и есть самый настоящий гангста-рэп. Резкая нецензурная лексика и мачо-антураж добавляют правдивости откровениям Шило и Фельдмана. Кумиры московских эстетов и интеллектуалов.

Noize MC
Главный хип-хоп-враг правоохранительных органов. Исполнив в Волгограде изящный и ироничный номер «Кури бамбук», в котором речь шла о милицейском беспределе, Noize MC получил 10 суток ареста. Потом, правда, музыкант принес стражам порядка публичное извинение со сцены. Но это выглядело еще большим издевательством. Главная особенность творчества Ивана Алексеева (настоящее имя рэпера) – быстрая реакция на социально значимые темы. К примеру, песня «Мерседес S666» про аварию на Ленинском с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова была написана в течение суток.


«Доска позора»

Рома Жиган
После того как выступление Ромы Жигана посмотрел Путин, музыкант стал считать себя «официальным рэпером России». Уроженец Братеева Роман Чумаков (первая кличка – Чума) славится косноязычными патриотическими опусами и криминальным прошлым. Скандальное видео, недавно выложенное в интернет, расставило все по местам. «Крутой чувак» в компании мускулистых друзей отвратительно хамит (чуть ли не угрожая убийством) пожилой гостиничной администраторше, прикрываясь именем премьера.

Децл
Когда Толмацкий-младший пробивался на эстраду, ему прощали вздорность и пафос за малый рост и юный возраст. Достигнув совершеннолетия и поссорившись с папой, он без его дотаций начал выдавать ересь.

Серега
Белорус Сергей Пархоменко любит золотые цепи и спортивные штаны. И является автором одной из самых диковатых рэп-композиций за все время существования жанра. «Черный Бумер» стал бестселлером у продавщиц ночных палаток. Правда, к рэпу он отношения не имеет, хотя автор упорно называет свою музыку хип-хопом.

Тимати
Главная хохма про Тимура, отпрыска олигарха Ильдара Юнусова: «Сынок, твой коммерческий успех слишком дорого мне обходится!» Да, можно оплатить телеэфиры, накупить кучу блестяшек и нафотографироваться с мулатками в Лос-Анджелесе. Уровень музыки и слов, смысл которых не выходит за рамки детских считалочек, от этого вряд ли повысится.