Теневые короли альтернативного рока Limp Bizkit привозят в Москву долгожданный новый альбом.

Никто в Америке не может похвастаться таким количеством номинаций на высшие профессиональные награды, как этот квинтет из курортного штата Флорида. Но вот парадокс – реально полученных призов у ребят до обидного мало.

В далеком 1994-м два молодых джазовых музыканта Фред Дерст и Сэм Риверс внезапно обнаружили, что их взгляды на рок-н-ролл и жизнь совпа- дают. Первое: им нравится «Битлз». Второе: они хотят стать вторыми «Битлз». Только тяжелее, жестче и злее. Парни поклялись, что в их песнях не будет ни слова лжи и что играть они каждый раз станут так, словно завтра индейцы- чероки снимут с них скальп. И сдержали слово.

Название группы Limp Bizkit – «блин комом». Это русский эквивалент английского limp biscuit, то есть «размякшее печенье». И уже в этом их ироническое отношение ко всему на свете, но в первую очередь к собственным песням. На самом деле зубодробительная смесь хард-рока, хип-хопа и фанка, которую музыканты вываливают на зрителя вместе с целым набором атлетических упражнений на сцене, сразу же покорила публику. Согласитесь, вас наверняка бы впечатлило, если бы Элтон Джон играл, делая стойку на руках, а Боб Марли пел, садясь попутно на шпагат.

Не стоит забывать, что все участники были родом из Джексонвилля (это такой американский Геленджик) и покорять страну, где рок-столицами считались Нью-Йорк и Лос-Анджелес, им было нелегко. И тем не менее уже дебютный альбом Three Dollar Bill, Yall$ (1997) разошелся тиражом почти в миллион экземпляров. А критики поняли, что на небосклоне альтернативного рока взошла новая яркая звезда.

Странно при этом, что наград Дерст и компания, несмотря на плотный гастрольный график и жесткую ротацию хитов, так и не видали. Разве что Риверса ассоциация производителей гитар «Гибсон» признала лучшим басистом-2000. Плюс MTV расщедрилось на премию «Лучшая группа Всемирной паутины».

В 2003 году команда записала версию Behind Blue Eyes – старинной баллады английских ветеранов The Who. И мало того, что дала ей второе рождение – песня стала абсолютным бестселлером по обе стороны Атлантики. Само собой, ее отметили лишь призом за «лучший кавер». Великолепные аутсайдеры вконец обиделись и объявили о прекращении концертной деятельности. «Многие считают нас шутами гороховыми, – говорил тогда Дерст, – но лучше не переходить нам дорогу!»

Пауза оказалась временной – через год группа снова вернулась к активной деятельности, с еще большим напором и колючей энергетикой, и даже посетила в 2009-м Россию. «Размякшие печенья» выступали тогда в Зеленом театре. Концерт, как всегда, не обошелся без выкрутасов. Вместе с ними на сцену почему-то вышел белорусский рэпер Серега, которого, мягко говоря, не очень любят поклонники альтернативы. Понимая это, Серега решил идти ва-банк и прочитал со сцены речитатив «Бросьте руки в атмосферу, но не для оваций: мне нужны ваши факи, где ваши средние пальцы?». Само собой, публика не заставила себя долго ждать. А провокатору Дерсту очень понравилось такое эмоциональное противостояние исполнителя и зрителей. That was a good reason to play Moscow then. It’s good – fuck everybody! – сказал он после концерта. Примерный перевод: «Мы для этого и приехали в Москву, и пошли вы все».

Спустя пять лет молчания Limp Bizkit выпускают новый студийный альбом Gold Cobra, песни с которого собираются играть у нас. Кого опасные аутсайдеры позовут на сцену на этот раз, неизвестно. Но уж точно пропустить их ядреное выступление в «Олимпийском» будет ошибкой.