Впервые на московской сцене Билли Айдол. Самый сексапильный панк нашего времени везет программу, в которой будут исключительно хиты.

У певца с фигурой мастера спорта по дзюдо и волосами, измученными перекисью водорода, есть по крайней мере три звездочки на творческом фюзеляже. Благодаря которым его всегда выделяли из пестрого легиона музыкантов британской «новой волны» второй половины 70-х. Из-за чего он навечно останется на Олимпе рок-н-ролла. Билли начал играть настоящий панк на месяц раньше самих Sex Pistols. Стал первым из английских музыкантов, сделавших карьеру в Америке. Наконец написал суперхит Speed («Скорость»), который не только вошел в саундтрек знаменитого боевика, но и дал ему название.

При всем этом, несмотря на изрядную коллекцию почетных статуэток (включая «Грэмми»), около двадцати миллионов проданных по всему миру альбомов и аншлаговые стадионные концерты, Айдол остается довольно противоречивой фигурой. Одни считают его самовлюбленным выскочкой, представителем поп-панка, совершенно недостойным своей популярности. Для других он культовая фигура из 80-х, без которых история рока была бы неполной.

А в современной музыке Айдол по-прежнему величина. Бунтарь и наркоман превратился в воинствующего вегетарианца и посла доброй воли, но это ничуть не повредило его харизме. В свои 54 Билли энергичен и обаятелен настолько, что не любить его невозможно. Есть еще пара доводов «за» для тех, кто раздумывает, посетить или пропустить его дебют на столичной сцене. В состав концертной группы Билли недавно вошел Дерек Шериниан, один из самых интересных рок- многостаночников мира, а также вернулся гитарист-виртуоз Стив Стивенсон. И наконец пергидролевый идол специально для россиян подготовил ретроспективную программу, где не будет ни одной проходной вещи.

5 июня, ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, начало в 19.00