Оригинальный проект оркестра Musica viva объединит Перголези со Стравинским, а собственных оркестрантов — с мировыми солистами.

Оркестр Musica Viva

Камерный оркестр Musica viva любит идеи со вкусом. Его концертные циклы в зале Третьяковки, освежающие связи живописи и музыки, давно стали частью культурного ландшафта столицы. Новый проект стоит особняком, но он тем более любопытен. Александр Рудин и ведомый им ансамбль решили объединить в одном флаконе интермедию «Служанка-госпожа» Джованни Баттиста Перголези и «Пульчинеллу» Игоря Стравинского. Идея, в общем-то, очевидна – ибо музыка одноактного балета Стравинского основана на рукописи Перголези. Но для ее воплощения требуется столько хорошего вкуса и такта, что браться страшновато. Musica viva решилась и обещает порадовать.

Формальным поводом к проекту послужило 300-летие великого неаполитанца, раннего и самого важного композитора оперы-буфф. Его написанная в 1733 году «Служанка-госпожа» в свое время стала модной сенсацией и потеснила с подмостков традиционную французскую оперу. Писалась она в качестве интермедии между актами другой пьесы, однако пережила своего создателя почти на три века. «Служанка…» и сейчас популярна, но в Москве идет только в «Геликон-опере» в виде «оперы-буфф с тортами и горячим шоколадом». Musica viva восполнит невнимание к ней выбором пары: большой поклонник комедии дель-арте Игорь Стравинский не только использовал темы Перголези, но и весь балет посвятил своей любимой маске – «Пульчинелле».

В проект вовлечены интернациональное трио солистов: лауреат Международного вокального конкурса в Байройте меццо-сопрано Оливия Вермойлен, певшая в операх от Генделя до Прокофьева на сценах берлинской «Комише оперы» и других европейских сценах и фестивалях. Мужские партии – у молодого российского тенора Станислава Мостового и немецкого бас-баритона Вольфа Маттиаса Фридриха. С последним у российского камерного оркестра явно сложились отношения: три года назад он успешно солировал в российской премьере оратории «Сотворение мира» Гайдна, исполненной Musica viva.

26 апреля, Большой зал консерватории, начало в 19.00