В эту пятницу в клубе Ikra выступит «Вежливый отказ». Самая оригинальная рок-группа страны. Ее новый альбом «Гуси-лебеди» - первый после семи лет молчания - наверняка станет культурной сенсацией.

«Вежливый отказ» уже 25 лет играет с публикой в кошки-мышки. То объявит о распаде. То выпустит «лучший релиз года». А то вдруг на пике славы лидер группы Роман Суслов уйдет работать председателем колхоза в Тульской области. Но суть не в этом. Каждый их новый альбом – революция. «Гуси-лебеди», к примеру, не только не похожи на все,
что группа делала раньше, но и вообще не имеют аналогов в современной музыке. Сами музыканты характеризуют диск так: «Это иллюзия народной песни, увлекающая слушателя в путешествие по вымышленным землям».

В 1985-м, когда слово «рок» для большинства советских граждан было ругательным, четверка странноватых парней выступила в ДК Курчатовского института. Такую музыку здесь еще не слышали. Это был не то оптимистический реквием по «Утренней почте», не то пощечина угрюмому советскому андеграунду. Новоявленную группу записали в большие оригиналы». И справедливо: определение стиля, в котором работает коллектив, до сих пор проблема для критиков. Суслов и компания строили свои затейливые звуковые «замки» и тут же оставляли их – без сожаления. Поклонники не верят, что альбомы «И-и-и раз!» и «Герань» созданы одними и теми же людьми.

Многое становится понятным, если присмотреться к личности Суслова. Таких персонажей даже в рок-н-ролле – раз, два и обчелся. Сегодня он зажиточный коммерсант: проживает в селе на собственной ферме и разводит племенных лошадей. Время от времени выходит на сцену в брезентовых штанах, испачканных навозом. Никаких попыток встроиться в «формат».

Новая работа бальзамом прольется на души фэнов. На этот раз «Отказ» зовет нас в мятежные 20-е, во времена батьки Махно и чекистских троек: «Встань, тарабань пыль дорог!», «Пой, пока твой храпит за стеной». На первый взгляд это гибрид польки и гопака, с пронзительной трубой и трактирным прихлопом. Но мы понимаем – на наших глазах рождается новая классика. Причем весь этот балаган по традиции играется на королевском уровне. «Я выйду на сцену, чтобы сыграть в свое удовольствие!» – откровенничает Суслов. А трубач Андрей Соловьев цитирует Стравинского: «Задача музыки – внести порядок во все существующее, включая отношения человека и времени». Кстати, о времени: как истинные джентльмены, отказовцы всегда начинают вовремя, так что не опаздывайте.

9 апреля, 21:00, клуб Ikra