Представляем вашему вниманию топ ведущих российских оперных певиц, сопрано с мировым именем, благодаря которым русское оперное искусство славится на весь мир.

Маквала Касрашвили Маквала Касрашвили
Уроженка грузинский глубинки, ученица любимой певицы Сталина Веры Давыдовой, в 1969 году в составе труппы Большого театра покорила Париж в партии Татьяны Лариной. А через 40 лет тот же Париж рукоплескал ее мастерскому исполнению роли Лариной-старшей.





Мария Гулегина
Одесситка по рождению и армянка по крови начала оперную карьеру в 1983-м в Большом театре Белоруссии. Уехала за рубеж после обидной третьей премии на конкурсе Чайковского и прославилась там как выдающееся русское сопрано. В 2010-м спела в «Метрополитен-опера» Турандот.






Татьяна Моногарова
В начале 1990-х покорила музыкальную Москву изумительным голосом и целомудренной эротикой в роли Татьяны Лариной (Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко). Затем ушла в личную жизнь, но в последние пять лет неожиданно совершила рывок в карьере, заняв позиции на многих оперных сценах мира. С 2007-го она снова Татьяна -- уже в Большом, в скандально знаменитом спектакле Дмитрия Чернякова.



Хибла Герзмава
Единственная в истории обладательница Гран-при конкурса имени Чайковского, врученного ей в 1994 году. Выступая всюду, от родного Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко до Театро дель Лисеу в Барселоне, от питерской Мариинки до театра Шатле в Париже, не забывает и про родную Абхазию, где проводит международные фестивали.




Ольга Гурякова
Сибирская красавица с прекрасным лирико-драматическим сопрано в 1997 году получила премию московских критиков Casta diva. Было время, когда Валерий Гергиев вывозил ее на гастроли в спектаклях Мариинского театра едва ли не так же часто, как Анну Нетребко. Сейчас растит дочь Марианну, но в графике по-прежнему спектакли в Опера Бастий, Ковент-Гардене, Баварской опере…




Екатерина Щербаченко
Воспитанница Рязанского музучилища и Московской консерватории блеснула в оперетте Шостаковича «Москва, Черемушки», поставленной в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. С этой же партией покорила Лионскую оперу. Обладательница самой престижной в вокальном мире Первой премии на конкурсе Би-Би-Си в Кардиффе.