Две почтенные, но молодые душой дамы — Сезария Эвора и Надежда Бабкина — дают в Москве по сольному концерту.

Они не соревнуются друг с другом за зрителя, просто поют и живут по-разному. «Ваш Досуг» решил сравнить двух мегазвезд от фолк-музыки.
Сезария Эвора
Сезария Эвора

У Надежды Заседателевой (так Бабкина когда-то звалась по паспорту) и Сезарии Эворы действительно много общего. И стиль world music, и пролетарское происхождение, и позднее признание. Обе вышли из народа — только Сезария родилась в портовом городке на Островах Зеленого Мыса — тогдашней португальской колонии — в семье рыбака. А Надя — в казачьей станице в Астраханской области. У обеих было счастливое, хотя и босоногое детство, где порой не хватало хлеба, но всегда звучали песни. Правда, африканка до сих пор по возможности ходит босиком, а россиянка предпочитает обувь от ведущих мировых производителей.

И та, и другая получили первые гонорары, выступая в заведениях общепита. За славой в свое время Сезария уехала в Париж, Надежда — в Москву. Обе, несмотря на заманчивые предложения, не отступали от однажды выбранного стиля — народной песни, и достигли-таки успеха. Уже на пятом десятке. Только наша дива стала еще и крупным администратором-повелительницей собственного театра «Русская песня», где ей чаще приходится не петь, а кричать и щелкать кнутом или костяшками счетов. Африканка же до сих сама себе гладит костюмы. А на заработанные деньги финансирует всю систему начального школьного образования в своей стране.

Обе наши героини — прекрасные жены. В том смысле, что все их бывшие мужья — официальные и не очень — наверняка до сих пор любят их без памяти и глотают слезы отчаяния, что сейчас все по-другому. У Надежды среди таких — музыкант Владимир Левашов и Александр Розенбаум. Ее теперешний гражданский супруг — молодой певец Евгений Гор. Есть замечательный сын Данька, у которого уже своя семья. А у Сезарии двое детей, Фернанда и Эдуардо, куча внуков, одних только зарегистрированных мужей было четверо. Нынешний Жозе де Сильва — по совместительству продюсер.

Надежда Бабкина
Надежда Бабкина

В здоровом теле — здоровый дух, иначе как можно вынести гастроли, работу в студии и получение престижных наград? А что у наших этно-див они немного разные — у Эворы два Grammy и три Brit Awards, а у Бабкиной — премия Ленинского комсомола и премия МВД РФ, так и физическую форму певицы поддерживают разными способами. Сезария, кроме упомянутого отказа от обуви, курит крепкие сигары (десять лет назад в больших количествах пила не менее крепкий ром). А Надежда, хоть и не отказывается полностью от национального напитка, предпочитает, по ее собственным словам, «творчество и любовь». «Мой допинг, — говорит Надежда, — это та порция счастья, которую я получаю, когда вижу радостные лица в зале». Ну и, разумеется, физический труд на свежем воздухе и традиционные блюда русской кухни.

И, наконец, грядущие концерты. Бабкина отмечает юбилей — 60 лет (возраст свой не скрывала никогда), и предлагает публике программу «Песни России» — все лучшее, написанное за отчетный период, плюс многочисленные хиты от гостей, среди которых артисты ее собственного театра и суперзвезды: Иосиф Кобзон, Никита Михалков, София Ротару, Лев Лещенко, Сергей Мазаев, ВИА «Песняры», Кубанский казачий хор, «Мумий тролль», «Звери», «Uma2rmaH», «Мельница» и балет «Русские сезоны». Эвора недавно выпустила новый альбом Nha Sentimento, уже названный «этно-шедевром», и на его основе сделает вполне обычный кремлевский концерт. Без разогревающих коллективов и специальных гостей. Только со всеми пронзительными хитами — от Sodade до Ausencia.

Сезария Эвора
: 17 марта, 19.00 Кремлевский дворец; билеты — от 800 руб.

Надежда Бабкина: 12 марта, 20.00, Crocus City Hall; билеты — от 1300 руб.