Семь мачо. Одеты с иголочки. Красавцы. Братья. Старшему — 32, младшенькому — 26. А как танцуют! Шоу Los Vivancos, выписанное в Crocus City Hall из Испании, — приятный подарок замерзшим московским дамам, жаждущим солнца, любви и зрелищ.

Los Vivancos
Los Vivancos

Христос, Израиль, Иосиф, Илияс, Джошуа, Аарон и Иуда. Очевидно, что их папа — известный испанский танцор фламенко Педро Бибанкос — с Ветхим заветом был знаком не понаслышке. Что не помешало ему активно нарушать десятую заповедь: всего в семье Бибанкос 39 детей от семи разных матерей.

«Он был очень энергичным. Не человек, а машина. А еще — великий танцор. Он дал нам эти имена, и он раскрыл перед нами все секреты своего искусства».

Хороший учитель во фламенко, где все строится на импровизациях, сложном ритме и специфической технике исполнения — это уже полдела. Но домашним образованием Бибанкосы-младшие не ограничились. Так, например, Христос — обладатель аттестата, выданного школой при Нидерландском балетном театре. А на счету Аарона — награда «Студент года» от профессиональной танцевальной консерватории Барселоны... Первые шаги в карьере они делали отдельно: были танцовщиками и хореографами театров, разбросанных по разным континентам. А потом то ли голос крови дал знать, то ли просто кому-то из братьев пришла в голову удачная идея, и Бибанкосы стали одной командой.

Дикий, полный тестостерона фламенко проходит сквозной линией через все их шоу. Но оды братьям Vivancos поют не только за его мастерское исполнение. Их спектакли — это невероятная гремучая смесь. Вот они стучат каблуками, словно андалузские цыгане на свадьбе друга. Затем играют на гитарах, кидая жгучие взгляды на барышень из партера. А через пять минут срывают аплодисменты зала брейк-дансом. И все это под музыкальный микс, в котором произведения собственного сочинения сменяются Дворжаком с Паганини или классикой рока.

Los Vivancos
Los Vivancos

Сегодня Los Vivancos считаются ведущими представителями жанра фламенко, в самой природе и истории которого — не следовать четким канонам, а меняться и впитывать в себя новое. Поэтому их зрители — тысячи людей во всем мире. Собрать 20 аншлагов во Франции, удостоиться двух номинаций принцессы Стефании на мировом Фестивале цирков в Монте-Карло и работать над шоу перфекционистки Милен Фармер — все это, согласитесь, чего-то да стоит.

Что еще интересно, братья едут к нам из Барселоны — города, жители которого к разговорам о фламенко относятся примерно так же, как москвичи к вопросам о медведях, гуляющих по Красной площади. То есть морщатся и глядят на тебя с сочувствием. В столице Каталонии предпочитают другой танец — сардану. Это что-то вроде сиртаки, но только в хороводе. Неспешно, весело и просто. Однако, когда Los Vivanсos представляли свое шоу в барселонском театре «Тиволи» около года назад, зал ревел от восторга. Нужны ли другие рекомендации?..

Билеты: возможность наблюдать за движениями великолепной семерки из бельэтажа и балкона обойдется вам в сумму от 2200 до 2500 р. Амфитеатр и партер стоят 2500-8000 р.

7 марта, 19.00, Crocus City Hall