Самая знаменитая оперная звезда Америки Рене Флеминг выступит в Доме музыки. «Ваш Досуг» выяснил, как закалялся голос и характер примадонны.

Рене Флеминг
Рене Флеминг

Флеминг — в президенты

Ее отец руководил хором, в доме все пели. Тем не менее о карьере оперной дивы Рене даже не помышляла. И при всей своей застенчивости, по отзывам родственников, «была очень амбициозной, мечтала стать... президентом США».

Личный конферанс
В университетские годы Флеминг пела в джаз-клубе и с тех пор приобрела привычку общаться с публикой на своих концертах — представлять ту музыку, которую исполняет. Рассказывать о ней как о чем-то личном. «Слушателям необходима связь с вами, как с человеком, она хочет любить вас, ощущать ваше тепло, идущее со сцены».

Моцарт для зарядки

В начале карьеры почти 10 лет Флеминг пела почти исключительно Моцарта. «Думаю, что именно это мне до сих пор помогает поддерживать уровень техники. Моцарт требует совершенно особой ясности и совершенства, для певца он — великая школа». Однако считается, что блестящие вокальные данные Рене и ее исполнительское мастерство наиболее ярко проявляются в музыке Штрауса. Именно его цикл и будет исполнен в Москве.

Провал и реванш
В 1998 году на премьере оперы Доницетти «Лукреция Борджиа» Рене Флеминг, исполнявшая заглавную партию, была освистана искушенной миланской публикой в театре «Ла Скала». Но спустя 7 месяцев она вновь вышла на сцену этого театра. «Я чувствовала, что если бы не вернулась, то всю жизнь жила бы с этой тяжестью на душе. Это напоминало ситуацию с лошадью, которая тебя сбросила: ты обязательно должен снова оседлать ее».

Широкий прокат
Флеминг пока избегает откровенно попсовых проектов. Однако в в 2003 году она записала две песни (Twilight and Shadow и The End of All Things) к голливудскому блокбастеру «Властелин колец». Певица охотно участвует в радиопрограммах, ведет образовательную программу на ТВ и принимает участие в мастер-классах. Причем она не только рассуждает на музыкальные темы и интервьюирует звезд, но и активно дает советы по управлению карьерой и личной жизнью.

Орденоносица
Искусство певицы отмечено множеством премий и наград, среди которых три «Грэмми», французский Орден Почетного легиона и орден Искусств и литературы Франции, награда Classical BRIT Awards и почетное членство в Королевской академии музыки в Лондоне.

Книга — источник знаний
Страстная поклонница литературы, Флеминг активно поддерживает американские кампании по пропаганде чтения. «Если бы в детстве у меня не выработалась привычка много читать, я вряд ли могла бы создавать на сцене сколько-нибудь правдоподобные характеры». Певица и сама не чужда литературного творчества, она написала книгу «Внутренний голос», где рассказала «о том, как научиться петь и строить свою музыкальную карьеру».

Языки
Помимо родного английского, Флеминг свободно владеет французским и немецким, а также может изъясняться на итальянском. В ее репертуаре арии на восьми языках, в том числе и на русском. Татьяна в опере «Евгений Онегин» — одна из любимых партий Рене, которую она исполняет, правда, с очень заметным акцентом.

Диета
Рене ревностно следит за своей физической формой и по части диеты держит себя в ежовых рукавицах. На все продукты белого цвета — сахар, хлеб, пасту — наложено табу. «Все, что вкусно, мне есть нельзя». Тем более, что, по ее словам, сейчас «востребованы молодые и с талиями».

Мода
Рене не раз признавалась самой элегантной оперной дивой. Не случайно она — любимая модель ведущих кутюрье. Для нее шьют Джанфранко Ферре, Оскар де ла Рента, Вивьен Вествуд и даже наша Елена Ярмак. А волшебному голосу певицы посвящен аромат La Voce Renee Fleming, созданный известным парфюмером Энн Готлиб для фирмы Coty.

Билеты: в кассах Дома музыки билеты давно раскуплены. Остается надеяться только на лишний. Или раскошеливаться на покупку билета на интернет-сайтах.

19 февраля, 19.00, ММДМ