Конец зимы и начало весны для московских поклонников оперы выдадутся поистине насыщенными: звезды из пяти стран мира приедут с гастролями в столицу.

Рене Флеминг
19 февраля, 19.00, ММДМ
В середине последнего месяца зимы российская столица ждет с гастролями, пожалуй, самую главную на сегодняшний день оперную певицу Западного полушария — американское сопрано Рене Флеминг. Ее называют золотым стандартом и лицом оперной Америки нового века. Рене Флеминг известна всему мира и в качестве главного популяризатора классической музыки: она охотно принимает участие в премьерах сочинений современных композиторов и даже записывает саундтрек к «Властелину колец», — в общем, делает для оперы то, что когда-то в Штатах для фортепианной музыки сотворили Сергей Рахманинов и пианист Эрл Уайльд, один из лучших интерпретаторов его сочинений. Этот концерт, безусловно, предназначен как для поклонников классического сопрано в целом, так и для тех, кто следит за актуальными тенденциями в мире оперной музыки.

Хосе Кура
14 марта, 19.00, ММДМ
Дебютом Хосе Куры стало его совместное выступление со знаменитой итальянкой Миреллой Френи в «Федоре» Джордано — после к его ногам пали все континенты мира. Хосе, несомненно, появился в нужном месте в нужное время: в апреле 1998 года, когда Лучано Паваротти по болезни отменил выступление в Палермо, Кура с успехом заменил его в роли Радамеса в «Аиде». А концерт в Метрополитен-опере помог Хосе закрепить успех — с тех пор этот лучший в новом столетии Каварадосси и Отелло гордо носит титул «Четвертого тенора мира».

Анна Катерина Антоначчи
20 марта, 19.00, КЗЧ
Итальянская дива Анна Катарина Антоначчи, яркая представительница стиля бельканто, одинаково легко чувствует себя в партиях сопрано и меццо. Ее главные источники вдохновения — композиторы эпохи раннего барокко, из которых произведениям Монтеверди Анна отдает наибольшее предпочтение. В России Анна Катерина Антоначчи, невзирая на ее значительные успехи на родине, известна в меньшей степени, чем, скажем, ее американская коллега Рене Флеминг. Оттого для тех, кто жаждет новых впечатлений, этот концерт подобен глотку свежего и модного кислородного коктейля. 


Анна Нетребко
23 марта, 19.00, БКЗ
Шикарно устроившаяся в Вене, наша соотечественница Анна Нетребко наведывается на родину с концертами крайне редко. От этого или оттого, что в России всегда любили добившихся успеха на Западе земляков, на концерты Анны Нетребко не попасть. Но главная причина — очень нескромные цены на билеты. Лучшие места на концерт Анны Нетребко стоят 27 тысяч рублей, а, к примеру, на концерт американки Рене Флеминг — 13 тысяч. Однако для тех, кто ценит блеск брэнда превыше всего, — это редкая возможность прикоснуться к российской звезде мирового уровня. Немногие наши соотечественницы к своим 38-ми годам становились народными артистками России и безоговорочно покоряли Европу, Азию и Америку вместе взятых.

Пласидо Доминго
19 апреля, 19.00, Crocus City Hall
Если Хосе Каррерас в столицу зачастил и уже не вызывает былого ажиотажа, то второй из «Трех великих теноров» был у нас два года назад. Доминго, пожалуй, самый артистичный из трех своих великих коллег. Если Паваротти делал упор на вокал, а Каррерас на беспроигрышный репертуар, то Доминго — на образность и сочетание его вокального таланта с заложенным в произведении сценическим образом. За полвека, проведенных на сцене лучших оперных театров мира, Пласидо Доминго освоил широчайший спектр партий — от легкого и нежного звучания в роли Неморино из «Любовного напитка» Доницетти до мужественного, «темного» тембра Отелло из оперы Верди.