С 8 по 14 февраля жителей и гостей столицы ждут интересные программы празднования Масленицы более чем на 200 площадках города. Сайт «Ваш досуг» выбрал самые интересные из них.

В 2010 году «Широкая Масленица» официально состоится в Москве уже в десятый раз. За прошедшие годы народные гулянья в российской столице приобрели масштаб международного фестиваля. Слава «Широкой Масленицы» дошла до заморских жителей, которые теперь тоже с радостью устраивают у себя на родине проводы зимы по-русски.
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму
Васильевский спуск
8-14 февраля
Всю масленичную неделю прощаться с зимой будут на главной площади страны. В течение шести праздничных дней с утра до вечера на Красной площади гостей и жителей столицы ждут бесплатные блины и чай, концерты и представления фольклорных коллективов и звезд эстрады. Все праздничные дни на Васильевском спуске будет работать «Масленичный городок», на территории которого расположится «Блинная», «Чайная», «Бульонная» и «Медовуха», а также торговые ряды сувениров и многочисленные аттракционы. Самыми зрелищными по традиции станут последние дни Масленицы, которые выпадают на выходные — 13 и 14 февраля. В субботу на Васильевском спуске состоится концерт с участием не только фольклорных коллективов, но и звезд современной российской эстрады. В воскресение (в 14.00) москвичей ждет самое интересное событие всей праздничной недели — карнавальное «Масленичное шествие» от Триумфальной площади до Кремля с ряжеными на ходулях, барабанщиками, циркачами, шарманщиками. К сожалению, в этом году в связи с повышенным внимание к пожарной безопасности городским властям пришлось отказаться от главной церемонии Масленицы — сжигания чучела. Тряпичную фигуру заменят ледяной скульптурой, которая на глазах у зрителей перевоплотится в цветочную композицию, символизирующую приход весны.

«Измайлово»
13 и 14 февраля
13 февраля у Восточных ворот каре Государева двора в любимом парке царей «Измайлово» фольклорный ансамбль «Веретенце» готовит для гостей традиционную программу масленичных гуляний на свежем воздухе: все желающие смогут принять участие в конкурсах, молодецких забавах, отведать блинов, прокатиться на ледяных горках и в лошадиной упряжке. Причем, абсолютно бесплатно. Пришедших на гулянья ждет необыкновенное зрелище — пятиметровое чучело Масленицы, сжигание которого состоится в воскресенье. Для самых маленьких Измайловский парк готовит спектакли в исполнении Театра людей и кукол «Чудаки» и Театра ростовых кукол «Софит». Народные гулянья в «Измайлово» пройдут на эстраде «Северная», на территории которой, ко всему прочему, развернется «Масленичная ярмарка» и будет работать открытый каток «Серебряный лед».
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму
«Коломенское»
13 и 14 февраля
Перед Спасскими воротами парка «Коломенское» гостей встретят масленичные фольклорные коллективы, скоморохи с медведями, куклами, гуслями и жалейками и вовлекут зрителей в веселые русские народные игры, в ходе которых участники смогут познакомиться с традициями национального площадного театра. На Ярмарочной площади «Коломенского» развернутся детские гулянья, которые включают в себя программы целых трех Маслениц — «Детской», «Кукольной» и «Веселой». Во всем этом пестром многообразии 13-го февраля финальный аккорд поставит пневматический (безопасный) фейерверк, а на следующий день, 14-го февраля, — на Ярмарочной площади устроят сжигание чучела Масленицы.

«Лефортово»
14 февраля
В Лефортовском парке для гостей готовят историко-культурную программу «Масленица в Немецкой слободе». Артисты фольклорного ансамбля «Сладкая ягода» на сценической площадке «У Грота» познакомят гостей с традициями празднования Масленицы в Немецкой слободе. Уличные гулянья «русских немцев» завершатся разбором чучела, от которого каждый сможет взять кусочек на память.

«Люблино»
14 февраля
В Розовом зале дворца Дурасова гостей будут развлекать Балаганный дед из былинных сказок и кукольный театр «Петрушка». А в парадной колоннаде Дворца публику познакомят с масленичными традициями, которые существовали на Руси в дворянской и купеческой среде. А артисты анимационного театра «Жар-птица» вместе с ростовыми куклами Лисой, Козой и Медведем покажут фрагменты масленичных обрядов и устроят настоящее карнавальное действо.
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму
«Сокольники»
14 февраля
В «Сокольниках» Масленица продлится только один день — 14 февраля. С полудня встречать гостей перед входом в парк будут скоморохи и ростовые куклы из театра «Неужели». С 14.00 на Фонтанной площади можно будет принять участие в спортивном празднике «Детские забавы» (всем победителям достанутся призы). Сжигание чучела Масленицы состоится в 18.00 на главной площади парка, сразу после выступления звезд российской эстрады. С 19.00 до 21.30 всем желающим предлагают принять участие в праздничной дискотеке на свежем воздухе. Также в течение дня на территории парка «Сокольники» будет работать каток, снежный городок «Ледниковый период», лыжная база, «Город аттракционов» и «АТТРАпарк», «Сказочные виражи» (игровая площадка для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет), а также Вернисаж московских художников, выставка кошек и многочисленные кафе с русской кухней.

ВВЦ
14 февраля
Традиционно на празднование Масленицы на территории ВВЦ собирается не меньше народа, чем на Красной площади. И объяснений тут много — удобное расположение, большая благоустроенная территория и крытый Всемирный Выставочный Центр, который, кстати, 14 февраля будет работать в обычном режиме. В последний день масленичной недели посетители ВВЦ смогут не только отведать главное праздничное блюдо — блины, но и принять участие в народных забавах, играх и праздниках.

«Архангельское»
14 февраля
В «Архангельском» на Масленицу также развернутся широкие народные гулянья. С 12.30 ворота парка откроются для сбора гостей: на входе в Парадный двор гостей встретит колокольный перезвон от ансамбля «Звонница», а неподалеку развернется зона «Богатырские забавы» — здесь любители активного отдыха смогут попробовать свои силы в снежном и лучном тирах, гигантском кольцебросе, а также в перетягивании каната. Для маленьких участников русского-народного праздника в гости в музей-заповедник пригласили Театр зверей Дедушки Дурова и известного циркача Юрия Соколова. Из эксклюзивных развлечений в планах — катание на верблюдах и осликах. По традиции в к празднованию Масленицы в «Архангельском» приложит свою руку и газета «На рублевке». Светские персоны и жители элитного поселка Жуковка также планируют принять участие в народных гуляньях.

Крепость «Сетунь»
7 февраля
Благотворительная Масленица в «Сетуньском Стане» предваряет начало Масленичной недели и приглашает к себе в русскую народную сказку всех, кому не терпится проводить зиму, уже 7-го февраля. В этот день «Сетуньский Стан» предстанет перед своими гостями в качестве реконструированной славянской крепости: посетители смогут увидеть Кащееву клеть, избушку Бабы Яги, печь, на которой леживал Емеля, дуб с Русалкой на ветвях. Во второй части программы масленичных гуляний в «Сетуни» — спектакль «Приключения Масленицы на островах пиратского моря» по мотивам романа «Остров сокровищ». В лихо закрученном сюжете — адреналиновый коктейль из трюков и спецэффектов, а также пиратские приключения и богатырские поединки. Все спектакли — 100% интерактивные, так что каждый зритель сможет внести свою лепту в борьбу с пиратским островом.