Десятый юбилейный фестиваль «Триумф Джаза» в этом году станет рекордным по количеству звездных участников и заготовленных сюрпризов. В меломанских кругах фестиваль уже назвали «событием десятилетия».

Свинг по-японски
Подсчитано, что в русском языке свыше ста вариантов перевода английского слова jazz. И примерно столько же его альтернативных толкований. Самое правильное, пожалуй звучит так: если блюз — «это когда хорошему человеку плохо», то джаз — «это когда хорошему человеку хорошо». И это прекрасно понимают московские меломаны. У столичного джаза — богатая история. В 30-х годах у «щипачей» и «ручечников», промышлявших в саду «Эрмитаж», был негласный закон, запрещающий работать во время выступления оркестра Леонида Утесова. Зато во время гонений на джаз в 50-е наиболее активные энтузиасты-комсомольцы практиковали разгибание саксофонов застигнутых ими во время музицирования «безродных космополитов».

Фестиваль «Триумф Джаза» отмечает круглую дату. В десятый раз зимняя Москва принимает полсотни выдающихся джазменов (а также трех выдающихся джазвумэн) со всех континентов, за исключением Антарктиды. Четыре дня подряд на двух столичных площадках — в Клубе Игоря Бутмана и в Доме музыки на Красных Холмах будут выступать джазовые суперзвезды. Есть шанс услышать, кроме всего прочего, пасторский блюз, японский свинг и комическую гитару.

Кармен Ланди
Кармен Ланди

Комические гитары
Благодаря организатору «Триумфа» Игорю Бутману, саксофонисту с мировым именем, на предыдущих фестивалях выступили легенды джаза: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Кориэлл, Тутс Тилеманс, TAKE 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джои ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер. На этот раз музыкант снова подготовил внушительный список хэдлайнеров.

Так, первый мощный подарок меломанов ожидает 4 февраля в главном джазовом клубе Москвы — Клубе Игоря Бутмана (бывший Le Club). Этим подарком станет американская певица Кармен Ланди, вот уже двадцать лет выступающая за высшую джазовую лигу. Очаровательная мулатка славится неповторимой вокальной манерой и умением создавать законченные звуковые ландшафты прямо на глазах зрителя. Да и выглядит она так, что Наоми Кэмпбелл впору скрипеть зубами от зависти. А вот гитарист Лионель Люэке (он выступит в Клубе Игоря Бутмана в этот же вечер, 4 февраля) лишний раз доказывает, что джаз — это искусство веселых и никаких рамок для него не существует. Мастерски соединяя этнические мотивы, авангард и самую что ни на есть вековую традицию, он устраивает на сцене такое шоу, что публика еле-еле не падает со стульев от смеха. Возможно, природный оптимизм музыканта объясняется тем фактом, что родился он в африканском Бенине, где официальный доход на душу населения составляет около $ 40 в год. Это отнюдь не помешало Люэке играть с великим Херби Хэнкоком — их совместный альбом River: The Joni Letters (2007 год) получил «Грэмми».

Дэйв Вейкл
Дэйв Вейкл

Хобби — цирк
На следующий день, 5 февраля, на сцену Клуба Игоря Бутмана выйдет настоящая сборная мира по современному джазу. Во-первых, Дэйв Вейкл — один из самых техничных и изобретательных барабанщиков мира, который когда-то играл в команде знаменитого Чика Кориа, фактического основателя джаз-рока. И знатоки, и простые меломаны очень ценят сольные опыты Дейва. Описывать его игру бесполезно: вы вряд ли предполагали, что из обычной с виду ударной установки можно извлекать такие звуки. Во-вторых, феноменальный бас-гитарист Том Кеннеди, которого приглашают для совместных выступлений лучшие джазмены планеты, а он, между тем, обожает выступать в цирке. Эти два музыканта будут поддерживать группу Майка Стерна. Стерн — один из гитарных богов современности, возможно, самый известный и значительный фьюжн-гитарист своего поколения. Его считают настоящим Дон Кихотом от джаза, музыкантом, который всегда готов преподнести народу нечто совершенно неожиданное, вроде кавер-версий громких рок-хитов или нашей «Катюши» в фантастической аранжировке.

Лионел Люэке
Лионел Люэке

Любовь на два фронта
Фестивальная программа Дома музыки готовит нам мощные джем-сейшены и выступления главных хэдлайнеров «Триумфа». Так, 6 февраля к Стерну, Вейклу и Кеннеди присоединится Игорь Бутман в качестве солиста-саксофониста. А Лионел Люэке попытается сыграть с нашим трубачом Александром Беренсоном. Но самым пронзительным объединением этого вечера обещает стать совместное выступление Трио Олега Бутмана и великолепной Чанды Рул. Трудно поверить, что до середины 80-х эта великолепная афроамериканка была настолько скромна, что довольствовалась работой в небольших джаз-кафе на Манхэттане. Ну, и записывалась в качестве бэк-вокалистки с героями соул и хип-хопа. К счастью, настало время, когда она вышла из сумрака и занимает уютный пьедестал в Зале Славы мирового джаза. Голос Чанды богат, бархатен и эротичен, он обладает ласковой вкрадчивостью и бомбардирской мощью одновременно. Нельзя пропустить и выступления уникальных транснациональных проектов – курско-филадельфийского Винцкевич-Тейлор Квартета (6 февраля, Дом музыки), и игру Ивана Фармаковского вместе с квартетом Дональда Эдвардса (7 февраля, Дом музыки). Суперпианист Фармаковский за тридцать лет творческой деятельности переиграл с такими китами современной музыки, как Ренди Брекер, Билл Эванс, Эл Джэрро и даже ... Илья Лагутенко. Переоценить его появление на одной сцене с Эдвардсом трудно. Кстати, на этот концерт стоит прийти хотя бы и ради того, чтобы увидеть, как Дональд Эдвардс покрикивает на музыкантов во время выступлений, обливается потом, издавая самые пронзительные звуки, и позволяет себе улыбнуться, только лишь когда взята последняя нота.

Чанда Рул
Чанда Рул

Любовь на два фронта
Одним из главных сюрпризов «Триумфа» станет совместное выступление виртуозной японской пианистки Кихиро Яманака, Игоря Бутмана и нашего трубача Александра Беренсона (7 февраля, Дом музыки). Крохотная и по-хорошему старомодная Кихиро — главная по клавишам в стране Восходящего Солнца. Ее альбом Swing Journal рядовые японцы назвали «лучшим альбомом 2007 года». Ну и, наконец, главное, что ожидает нас на «Триумфе джаза». 6 февраля в Клубе Игоря Бутмана и 7 февраля в Доме музыки выступит безусловный хэдлайнер фестиваля — величайший пианист современности и партнер легенды джаза Джона Колтрейна Маккой Тайнер. Несмотря на солидный возраст, а ему уже хорошо за 70, Маккой до сих пор считается экспериментатором и первооткрывателем в джазе. У него пять «Грэмми». По паспорту его зовут Сауд Сулейман — в возрасте 18 лет он, уроженец благополучной Филадельфии, принял ислам. Специальный гость группы Тайнера — саксофонист с запредельной техникой Гэри Бартц, исполняющий, кроме всего прочего,загадочный «пасторский блюз». Не исключено, что во время выступления этих джазменов к ним присоединится и наш ветеран Анатолий Кролл, и оба Бутмана, и поющие мулатки, и еще множество великолепных музыкантов. Сказать заранее, случится это или нет — нельзя. Но вы можете представить себе джаз, который исполняется строго по программе?


Билеты: в Дом Музыки билеты на балкон стоят 1650 р., в партер — 3300 р. Столики в центре зала в Клубе Игоря Бутмана предлагают за 5000-6000 р., по краям — 3000-5000 р.


С 3 по 7 февраля, Клуб Игоря Бутмана, ММД