6 февраля в Москву приезжает Depeche Mode. Возможно, единственная группа в мире, слушать которую модно уже 30 лет подряд.

Depeche ModeПрошлый приезд великих британских электронщиков в Москву случился в 2006-м и был отмечен грандиозным бардаком. В «Лужниках» тогда творилось настоящее столпотворение — очередь на вход растянулась чуть ли не на километр. Вокруг самого Дворца Спорта выросли страшные заградительные баррикады. Повсюду стоял спецназ. Людей обыскивали с собаками. Забавно, но поводом к таким беспрецедентным мерам стал вовсе не страх перед террористами, а банальные махинации с билетами. По слухам, кто-то напечатал 20 тысяч фальшивых билетов и милиционерам пришлось с лупами в руках проверять их подлинность. На этот раз все еще хуже. За два месяца до концерта билетов просто не осталось в продаже. По крайней мере, за вменяемые деньги. Этот неприятный факт в очередной раз подтверждает: Depeche Mode до сих пор — главная группа в России. Хотя критики и говорят, что их последний, двенадцатый по счету студийный альбом Sounds of The Universe, с которым они едут к нам, слабее предыдущих.

Горячая любовь российской публики к британскому трио началась в середине 80-х. Надпись Depeche Mode тогда виднелась почти на всех городских стенах и заборах. Предпочтительный цвет одежды депешистов — черный, место сбора — у памятника Маяковскому. Верность своим кумирам отечественные фанаты пронесли через годы — у группы, наверное, никогда не будет проблем с раскупаемостью билетов в России.
DM, вообще, одна из немногих звездных групп 1980-х, которая органично перетекает из десятилетия в десятилетие, не теряя популярности. В 1990-е, к примеру, они вошли с величайшим альбомом Violator, который содержал две лучшие песни группы: Personal Jesus и Enjoy The Silence (кстати, альбом Sounds of The Universe по минималистскому звучанию близок как раз к Violator). В 2000-е — с альбомом Exciter, завоевавшим золото в США и Канаде, причем тур в поддержку того альбома стал самым успешным в истории Depeche Mode.

В этом году группа отмечает 30-летие. За эти годы DM пережили немало кризисных моментов. От потери идеологов (основатель группы Винс Кларк ушел из DM после выхода дебютного альбома) до наркотиков. Фронтмен Дэвид Гаан когда-то крепко сидел на героине, в 1993-м у него случился микроинфаркт на сцене, в 1995-м — попытка самоубийства, в 1996-м — клиническая смерть от передозировки. Последнее происшествие отрезвило музыканта и с тех пор он держится от наркотиков подальше. Прошлогодний инцидент в Афинах, когда концерт пришлось отменить из-за плохого самочувствия Гаана, дал повод очередным слухам о его зависимости. Но потом публике объявили, что у вокалиста были проблемы с желудком.

Два месяца назад, 2 декабря в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты 52-й премии «Грэмми». Depeche Mode попали в списки аж в двух номинациях: «Лучший альтернативный музыкальный альбом» (имеется в виду как раз Sounds of The Universe, обруганный критиками) и «Лучшее музыкальное видео» (сингл Wrong). К сожалению, на момент написания заметки мы не можем сказать, достанется ли «Грэмми» DM — победителей объявят 31 января, когда журнал уже уйдет в печать. Но это и не важно. Даже если Depeche Mode не получат премии, фанаты скажут: «Они не мэйнстрим, за это мы их и любим». И устроят 6 февраля перед «Олимпийским» очередную давку.

Билеты: с билетами на концерт Depeche Mode — проблемы. В продаже остались только дорогие — от 10000 р. до 60000 р. Купить их можно на www.kassa-online.ru. Или, как вариант, договариваться с бабушками-перекупщицами непосредственно у «Олимпийского» в день концерта.

6 февраля, 19.00, СК «Олимпийский»