Знаменитый пианист Борис Березовский играет два радикально разных концерта подряд: разминка пройдет с оркестром «Новая Россия», следующий вечер гордое соло с головокружительной по сложности программой.

Борис БерезовскийПервый из двух концертов заряжен на сюрприз: Борис Березовский сыграет российскую премьеру Концерта для фортепиано с оркестром Игоря Райхельсона. Автор нуждается в представлении, ибо считается одним из ведущих современных композиторов-неоромантиков, а в творчестве легко смешивает классику с джазом. Похоже, есть у него и умение появляться в нужное время в нужном месте его опусы исполняли виолончелисты Борис Андрианов и Александр Князев, виолончелист Юлий Милкис, саксофонист Игорь Бутман, а маэстро Юрий Башмет даже сделал написанные специально для него «Мираж» и «Отражения» популярными. Борис Березовский тоже принадлежит к дружественным звездным исполнителям, так что если не на фурор, то на приятный сюрприз можно смело рассчитывать. Тем более, что в концерте будут вечнозеленые бестселлеры другой половины планеты «Американец в Париже» Гершвина и Симфонические танцы из «Вестсайдской истории» Бернстайна. Кто додумался так храбро сочетать классику жанра с прослойкой из новинки, для нас за кадром, но автору идеи в авантюризме не откажешь. В любом случае, компания обязывает, да и скучно не будет.

Четверо суток спустя безупречный Березовский предстанет в более привычном свете. Идеально виртуозная программа: Симфонические этюды Шумана, Мефисто-вальс № 1 Листа, миниатюры из цикла «Годы странствий», Три этюда Паганини в обработке Листа. Есть все возможности блеснуть манерами «истинного последователя великой русской фортепианной школы», как с придыханием аттестуют его авторитеты из Gramophone. Пианист сейчас на вершине Олимпа. И хотя фантазия Гершвина «Американец в Париже» у нас трансформировалась в реальность «Березовский в Лондоне», благо, из своего благополучного далека он регулярно приезжает в Москву. Этот город когда-то его недолюбил, да и сейчас не прощает обостренного чувства собственного достоинства. Все, однако, как-то складывается, так что можно лишний раз себя порадовать.

5 февраля, 19.00, БЗК
9 февраля, 19.00, КЗЧ