Москва готовятся отметить день рождения гения реггей Боба Марли. «Гвоздь» сезона — группа Zion Train, непревзойденные лидеры современной даб-музыки — с двумя концертами: в «16 Тоннах» и в «Точке».

ZionTrainВ конце 30-х годов прошлого века в черных районах Кингстона, столицы Ямайки, появились странные люди. Они заплетали свои волосы в длиннющие косички-дреды, не ели мяса и не пили вина. И играли странную музыку, в которой явно ощущалась африканская мелодика. Они пели о любви к доброму богу Джа и называли свои песни «реггей», что на местном диалекте значило просто «позитивный ритм».

Поклонники реггей утверждали, что белые неправильно перевели Библию, причем сделали это со злым умыслом. Что дети Израиля — это жители островов Карибского моря, что Земля Обетованная, Сион, — это на самом деле Африка. Что Исход и Казни Египетские — это вывоз черных рабов в Новый Свет и их изнурительный труд на хлопковых полях. А Вавилон — это злой мир белой цивилизации с ее суетой, жадностью и властью денег. Но настанет час освобождения, Джа простит своих блудных детей и пришлет за ними корабли, дабы увезти на историческую родину.

В начале 60-х новой звездой коренного ямайского стиля стал Боб Марли. Сын британского офицера и местной красавицы, он умудрился не только донести музыку своей родины до миллионов слушателей, но и сделать ее одним из самых популярных жанров по всему миру. Его хиты Exodus, No Woman No Cry, One Love и Buffalo Soldier были и остаются недосягаемыми вершинами жанра. Хотя они и перепевались бессчетное количество раз самыми разными артистами, не исключая панков и металлистов. Боб Марли умер от рака 11 мая 1980 года. Ему было всего 35 лет. Но его музыка начала победоносное шествие по свету, которое уже не остановить.

Парадокс — одной из первых стран, раз и навсегда полюбивших солнечные ямайские ритмы, стала Россия. Казалось бы, какие могут быть позитивные вибрации и корабли в Африку, когда за окном по девять месяцев зима, очереди за «Докторской» колбасой и генсек Брежнев по телевизору? Однако и за Железным Занавесом, в лютые морозы мы слушали далеких мастеров реггей и создавали собственных. Желая, вопреки окружающей действительности, жить солнечной и радостной жизнью поклонников музыки Джа. Как пел лидер первой российской рэггей-команды «Комитет Охраны Тепла» Олди (Сергей Белоусов): «Я танцую рэггей на грязном снегу, я внеплановый сын африканских трав!» И таких танцующих у нас много, а с каждым годом становится все больше.

Несмотря на природные и социальные катаклизмы, смены правительств и мировых музыкальных пристрастий, а также козни скинхедов, гопников и стражей порядка, день рождения Боба Марли праздновался в Москве всегда. И вот уже пятнадцатый раз в первую неделю февраля проводится официальный фестиваль — неизменно шумный, но позитивный.

Кстати, именно пятнадцать лет назад в Лондоне появилась на свет ныне культовая группа Zion Train, официально признанная мировым лидером жанра. Которая в этом году, к радости всех поклонников растаманских ритмов, прибывает столицу. Мировую славу черные и белые музыканты под бессменным руководством Нила Перча снискали благодаря своим невероятным концертным выступлениям. Даб-микс в режиме реального времени, живая духовая секция, мощнейшая саунд-система («магия в железной коробке») и вокал несравненной Молары — противостоять всему этому невозможно. Реггей-мэтры играют более ста концертов в год, причем порой в самых невероятных местах. На священной горе Фудзи и в африканской саванне в момент полного солнечного затмения. На захваченном сквоттерами корабле и на подпольной фабрике лизергина в Амстердаме. А теперь и на московской клубной сцене.

Знак качества Zion Train — то, что амбициозных англичан безоговорочно признали и полюбили на родине реггей Ямайке. С неместными музыкантами это происходит астрономически редко. У нас же их боготворили давно, а вот теперь наконец и дождались — да еще в сопровождении такого специального гостя фестиваля, как золотой голос проекта Dub Foundation — Гетто Приста. В такой компании мы обязательно победим мистический Вавилон внутри себя. И 5 февраля всем нам, даже на грязном снегу, станет чуть-чуть теплее.

Билеты: если не хотите переплачивать, советуем побеспокоиться о билетах заранее — сейчас в кассах «16 тонн» их можно купить всего за 700 р. В день концерта возможность попасть на пиршество растаманской культуры обойдется вам в цену от 900 до 1300 р.

5 февраля, 21.00, «16 Тонн»

6 февраля, 18.00, «Точка»