23 января в «Б2» выступит Юля Чичерина — певица, которая когда-то претендовала на звание главной рокерши страны, а потом вдруг надолго ушла в тень. Сегодня ее живые концерты в столичных клубах — большая редкость.

Юлия ЧичеринаДесять лет назад Юлю Чичерину называли конкуренткой Земфиры. От ее песен «Ту-лу-ла» и «Жара» невозможно было спрятаться даже в тундре. Сегодня же далеко не каждый подросток знает о группе «Чичерина». Многие вообще уверены в том, что она давно распалась. Но группа никогда не распадалась. Более того, она регулярно выпускает альбомы. Просто сведения о них не всегда доходят до широкой аудитории: дела с пиаром у коллектива в последние годы обстояли неважно. Но сама Чичерина, похоже, не особенно заботиться о своей популярности. Вернее, по поводу ее отсутствия. Певица ушла в тень, и в этой тени ей вполне комфортно.

В личной жизни у Чичериной уют и материальный достаток – она много путешествует по миру с мужем, строит свой собственный «инопланетный» дом-студию в Подмосковье, воспитывает дочь и держит целый питомник — двух овчарок, кота и рыбок. Все хорошо и спокойно. Настолько, что смысла придумывать новые забойные рок-хиты просто нет. Хотя, возможно, сама Чичерина смотрит на это иначе.

На всю страну имя Чичериной зазвучало в 1999-м. Только-только начало вещание «Наше радио», и его энергичный генпродюсер Михаил Козырев взялся за выведение новой поросли отечественного рока. Само собой, особое внимание уделялось землякам-екатеринбуржцам. Молодая группа «Чичерина» была вывезена в Москву, и раскрутка началась по полной. Что-то сломалось после выхода третьего альбома «Off / On» (2004). Пластинка получилась слабее предыдущих. Но это была не единственная проблема. Жизнь коллектива сильно осложнил бывший менеджер Кеша. Рассорившись с Юлей, он принялся вредить группе всеми возможными способами: отменял запланированные концерты, рассказывал прессе про «алкоголизм» Чичериной, инсценировал бандитские разборки и даже устраивал «актерские» покушения на жизнь Юли... Измученная преследованием Чичерина обозвала ситуацию «военными действиями», «эвакуировала» дочь в Екатеринбург к родителям и... затаилась. Как бы то ни было, та дикая ситуация — в прошлом. В минувшем году в жизни группы наметилось оживление. Команда «Би-2», с которой Чичерина в свое время записала эпохальный хит «Мой рок-н-ролл», снова приняла певицу в свои объятия. В начале декабря они записали неплохой новогодний сингл «Падает снег». Причем, в записи участвовал оркестр МВД России. Бесплатно скачать песню можно на официальном сайте группы «Чичерина».

Кстати, специально для концерта в столичном «Б2» Юля подготовила сюрприз — каждую песню будет сопровождать видеоинсталляция, сделанная лично ею. Зрители смогут увидеть лучшие моменты путешествий певицы по экзотическим странам Юго-Восточной Азии. Ну, а в качестве звуковых подарков публике обещаны лучшие хиты группы «Чичерина», включая сравнительно новую песню «Шила платье» и бессмертный «Мой рок-н-ролл». А также, как по секрету рассказали «ВД», возможно Юля презентует в ходе концерта совсем свежую композицию. Быть может, сама Чичерина не так равнодушна к народной любви, как говорит.

Билеты: в кассе клуба билет в танцпартер стоит 800 р., VIP-билет (сидячее место) — 2000 р., а super VIP (место за столиком) — 3000 р. У билетных оператор наценки от 80 р., но стоимость доставки с лихвой покрывает, казалось бы, маленькую разницу.

23 января, 23.00, «Б2