В конце года все подводят итоги и раздают премии. «Ваш Досуг» тоже решил вспомнить, кто в ушедшем году больше всего повлиял на музыкальную жизнь Москвы.

Майкл Джексон
Его уход — одно изгсамых трагических событий года, которое повлекло за собой массу «культурных» мероприятий. Документальный и довольно посредственный фильм «Вот и все» стал абсолютным хитом проката во всех странах мира. Одноименный диск вышел в лидеры продаж во всех музыкальных маазинах Москвы. Засуетились музыканты — как те, кто действительно работал с Майклом долгие годы, так и самозванцы из ближнего зарубежья. Было устроено множество концертов «памяти» и трибьютов-посвящений. Все мало-мальски вместительные залы отметились своей любовью к Королю — от заМКАДных ДК до императорских дворцов в Вене. Вся осень была отдана истинным и мнимым друзьям Джексона. Как бы то ни было, отныне он – самый популярный американский певец всех времен и народов.

 Майкл Джексон

Бритни Спирс
В то время как Бритни Спирс на родине всячески третируют — фотографируют ее толстой, лысой и пьяной, сажают в тюрьму и кладут в реабилитационные клиники, — в России она остается звехдой звезда № 1. Ее альбом-возвращение Circus стал одним из самых продаваемых в столичных музыкальных магазинах. А визит Бритни в Москву и сенсационный концерт в «Олимпийском» в июле этого года — подтвердили ее незыблемый статус самой любимой у нас американской поп-звезды.

Александр Рыбак
Норвежский скрипач родом из Белоруссии в считанные часы (пока шло голосование «Евровидения») стал всероссийским кумиром. А когда выяснилось, что кроме легкомысленной песенки Fairytale в его арсенале — целый альбом красивой и взрослой музыки, что сам он великолепно работает в живую (подтверждение тому прошедший в конце осени первый и пока что единственный сольный концерт в «Б1 Maximum»), не лезет за словом в карман и не принадлежит ни к каким меньшинствам, наши сердца были отданы ему безвозвратно. Первый собственный иностранный кумир страны — надеемся, надолго.

 Александр Рыбак

Narkotiki
Два юных хулигана с Дальнего Востока — интернет-сенсация года и главные на сегодня кумиры продвинутой молодежи. Еще год назад про Андрея Касая и Женю Горбунова знали только друзья и родственники. Теперь вся страна отплясывает под их «Иосиф Кобзон — кам он». Напрочь «безмозглые», но при этом страшно позитивные песенки они пишут и исполняют с пулеметной скорость. Кстати, знаете, с чем они рифмуют «Алилуйя»?

Леди Гага
Главная девушка современного шоу-бизнеса. Эпатажная американская певица и актриса Стефани Джоан Анджелина Джерманотта, или проще — Леди Гага, буквально взорвала своим непристойным творчеством и поведением планету. Ее попеременно то называют трансвеститом, то номинируют на «Грэмми». Ее сумасшедшим нарядам подражают самые продвинутые модницы. Ее называют Королевой скачиваний и рисуют в комиксах. В апреле 2009 года Леди Гага впервые выступила в России — в московском клубе Famous. А осенью этого года ее альбом The Fame стал платиновым в нашей стране. В общем, любить Леди Гагу сегодня по-любому — круто.