Главные в мире возмутители спокойствия — Rammstein — везут в «Олимпийский» новый альбом — клипы с него уже запретили к показу на ТВ и YouTube. «Ваш досуг» решил подготовить читателя к самому скандальному концерту-2010.

Недавно основатель Scorpions Рудольф Шенкер в интервью американскому телеканалу посетовал на то, что в Германии сейчас царит музыкальный застой и он не может припомнить ни одной стоящей немецкой рок-группы. «А как же Rammstein?» — спросил его журналист. Рок-мэтр даже изменился в лице: «Это не группа, это настоящий позор Германии!».

Liebe Ist Fur Alle Da

Однако за пределами родины у Тилля Линдеманна и компании недругов гораздо меньше. Достаточно сказать, что их новый альбом Liebe Ist Fur Alle Da лидирует в хит-парадах чопорной Великобритании. Неслыханное дело для команды, поющей не на английском. А про популярность шестерки в России и говорить не приходится: давайте по-честному — кто из западных звезд может сравниться с ними по степени давки у касс «Олимпийского»?

Возможно, все дело в том, что они, как взрослые дети, играют в рок-н-ролл, до невозможности утрируя национальные черты и создавая такой анекдотический образ немецкого музыканта. Прическа а-ля «сто дней до дембеля», горы татуированных мышц, стальной тембр гитар и жесткие нордические ритмы. Плюс каркающий язык текстов песен, казалось бы, состоящий из одних военных команд. Так воспринимают немцев по всему миру. Rammstein не разрушает, а всячески поддерживает этот обидный для Германии миф. И справедливо считается немецкой группой №1 в мире.

Свое название секстет ведет от военной базы, где в 88-м в результате аварии на авиашоу погибло 70 человек и больше 300 получили ранения. Все участники группы — выходцы из Восточной Германии, и потому знатоки нередко шутят, что их тяжелый стиль — доведенная до абсурда манера гэдээровских ВИА вроде Puhdys. Первый же альбом Rammstein — Herzeleid — стал сенсацией: две композиции никому неизвестной прежде группы вошли в саундтрек к фильму Дэвида Линча «Шоссе в никуда». А пластинка Mutter и вовсе сделала их суперстарами. И одновременно восстановила против них борцов за нравственность по всему миру. Красивые и жестокие видео Rammstein запрещались к ротации, концерты — бойкотировались. Шоу Rammstein чем-то напоминали перформансы другого рок-провокатора — Элиса Купера. Самодвижущиеся орган и барабаны, фронтмен на роликах, адская пластика басиста и гитариста и пиротехнические красоты такой интенсивности, что хватило бы на месячный обогрев какого-нибудь Ангарска.

К тому же, не всем нравилось, что суровые тевтоны слишком фривольно обходились с национальным фольклором. К примеру, в знаменитом эротическом клипе на песню Sonne совершенно неожиданное прочтение нашла история Белоснежки (ее сыграла русская модель Юлия Степанова). Как утверждает сам Тиль Линдеманн, песня была написана в качестве саундтрека к выходу на ринг боксера Виталия Кличко. Стоит ли говорить, что ролик был запрещен к показу на территории Германии и еще ряда стран.
Та же участь постигла и недавний мегахит — Pussy, ставший заглавным треком с нового альбома Rammstein Liebe Ist Fur Alle Da («В мире есть любовь для всех!»). В клипе на песню Pussy крупным планом показывают половые акты с участием всех членов группы. Он запрещен к показу по телевидению всех стран, и даже такой демократичный и толерантный сервер, как YouTube, не рискнул выложить провокационное видео полностью — там есть только усеченные цензурные версии. Сам же диск, записанный после четырех лет перерыва, уже объявили наиболее громким и неприличным в истории группы. А мировое турне в его поддержку – самым скандальным. Аресты дерущихся поклонников и противников группы, погромы в католических районах Белфаста и тотальная война запретов, уже проигранная цензорами, поскольку популярность Rammstein лишь растет — все это лишь цветочки. Ягодки — небывалая прежде энергетика и мощь на фоне масштабных декораций и феноменальных спецэффектов. Крепкие немецкие ребята наконец-то снова с нами — нижайший вам гутен таг.

Билеты в фан-зону можно купить за 6000 р., а неплохие места в партере стоят 7000 р., VIP-партер за 13000 р. это один из самых выгодных вариантов покупки у агентов. Билеты на балкон, по идее, можно купить за 1500 р., однако мы не советуем — очень уж далеко от сцены.

28 февраля и 1 марта, 19:00, СК «Олимпийский»