3 декабря в «Б1» выступит одна из главных электронных групп планеты – парижский дуэт Air. Музыканты приедут с программой из нового альбома Love 2, который называют их лучшей работой в уходящем десятилетии.

Air

Французская поп-музыка нечасто оказывается на первых ролях в Европе, и оглушительный успех альбома Air Moon Safari (1998) можно сравнить, пожалуй, лишь с прорывом Жана-Мишеля Жарра в конце 70-х. Десяток мечтательных композиций, сыгранных на старых синтезаторах и озвученных томными бесполыми голосами, до сих пор звучат по всему континенту. Не будет сильным преувеличением сказать, что сотни тысяч детей зачаты под эти звуки. Романтический вечер, блаженное утро, веселая вечеринка, молчаливый час самосозерцания — Moon Safari идеально вписывается в любой контекст.

Название дуэта Air, по замыслу самих музыкантов, расшифровывается как Amour, Imagination, Rêve (Любовь, Воображение, Мечта). Оказалось, именно такой музыки не хватало европейцам в конце XX века, и альбом не просто стал бестселлером, но и породил целый стиль, известный сегодня как «лаунж». Мягкая и ненавязчивая музыка, что играет в кофейнях и супермаркетах по всему миру, в своем нынешнем виде сформировалась под впечатлением от Moon Safari. К сожалению, затоварившие рынок эпигоны только порочат оригинал — большая часть их «лаунжа» для повторного (а то и однократного) прослушивания совершенно непригодна.

Николя Годан и Жан-Бенуа Дюнкель, составляющие дуэт, оба получили техническое образование — первый учился на архитектора, второй на математика. А артисты-технари часто отличаются от своих коллег — бездельников гуманитариев — постоянными творческими поисками. Меньше всего на свете Air хотели всю оставшуюся жизнь повторять Moon Safari в разных вариациях. Они старались максимально уйти от легкого жанра. Увлекались экспериментальной музыкой и преклонялись перед скандалистом Сержем Генсбуром. Записывали музыку для фильмов Софии Копполы и саундтрек к аудиокниге City популярнейшего европейского автора Алессандро Барикко.

Группа издала еще несколько непростых для восприятия вещей, но уже с альбома Walkie Talkie (2004) началось их возвращение к неизбежному. Самым ярким примером того, что Air «одумались», стал их недавний диск Love 2. Он наиболее близок к райским кущам Moon Safari: зыбкие голоса снова звучат на фоне волшебных переливов синтезаторов Moog, атмосфера заброшенного, но уютного дома без привидений окутывает слушателя с первых же тактов.

Впрочем, самое интересное из того, что делает группа сегодня — это ее концерты. Большинство электронных музыкантов, очутившись на сцене, всего лишь кликают мышью, выбирая заранее записанные треки на своем лэптопе (таким, например, был нелепый концерт Chemical Brothers два года назад или совсем недавнее выступление Groove Armada). В отличие от них, Air работают по-настоящему — в живую, с затяжными импровизациями и саундом, который мутирует от электронного до гитарного. Знакомые композиции трансформируются самым необычным образом, вплоть до полной неузнаваемости, звук становится намного тяжелее и гуще, а эмоции бьют ключом. На концерте Air никому не захочется вздремнуть.

Билеты:
Выступление знаменитого дуэта попадает в категорию предновогодних концертов, поэтому аппетиты устроителей не отличаются умеренностью. С любителей райской музыки запросят 2000 р., и это за танцевальный партер! Билеты доступны в кассах клуба «Б1», а так же на билетных сайтах.

3 декабря, 21:00, клуб «Б1 Maximum»