9 декабря «Олимпийский» готовится к встрече с Уитни Хьюстон — пусть уже не такой молодой, но все еще очень красивой и сильной певицей, на которой три года назад все поставили жирный крест.

Уитни Хьюстон

Середина 2000-х в биографии обладательницы шести статуэток Grammy — сплошная черная полоса. Давно трещавший по швам брак с музыкантом Бобби Брауном в какой-то момент превратился во что-то уже совсем неприличное — оба периодически попадались на том, что употребляли наркотики. Он ее колотил и обещал написать книжку, в которой «расскажет все!». Она на него жаловалась Опре Уинфри. Альбомы проваливались, концертов становилось все меньше. А самое печальное, что увлечение Хьюстон креком и кокаином не ослабило ее привычку бывать на людях. В итоге папарацци восторженно щелкали вспышками, а миллионы фанатов певицы роняли слезы, разглядывая фото постаревшей, небрежно причесанной женщины в нелепой рыжей шубе, бывшей некогда красой и гордостью американской нации.

Автором фоторепортажа из ванной комнаты Хьюстон стала ее золовка Тина. В эксклюзивном интервью The National Enquier девушка заявила, что ею руководит желание помочь знаменитой родственнице (а вовсе не личная антипатия, как все подумали, учитывая, с каким красноречием она живописала всю глубину падения супруги брата). Но что бы то ни было, скандал действительно пошел на пользу несчастной Уитни. Вскоре после этой публикации, которую все восприняли как некролог певице, Хьюстон исчезла из поля зрения общественности. Единственным подтверждением, что она еще жива, были слухи о курсах реабилитации в наркологической клинике, на которые ее едва ли не за руку, как выяснилось позже, отводила мама.

Первая новость о возвращении Уитни на сцену появилась 1 декабря 2007 года. Место и повод были немного странными — фестиваль Live & Loud в Куала-Лумпур (Малайзия). Но любительский ролик с концерта стал в те дни одним из самых востребованных на youtube.com — всем было интересно, как выглядит сейчас певица, а главное, что с ее знаменитым голосом… Все оказалось очень даже неплохо. Экзамен был сдан, и об Уитни вновь вспомнили. Она опять стала желанной гостьей на великосветских вечеринках. И, как следствие, ньюсмейкером уже не только желтой прессы, но и глянцевых изданий. Выступлений было не очень много, но они были. Так, летом 2008-го она даже летала в Казахстан на день рождения Нурсултана Назарбаева. Сет из трех песен, в том числе римейк на знаменитый хит Мэрилин Монро Happy Birthday, Mr. President, страна наблюдала в прямом эфире. Но настоящее возвращение Хьюстон случилось только этой осенью — с выходом нового альбома. Первого за семь лет. Альбома I Look To You, который доказал и самой певице, и малодушно «похоронившему» ее миру, что Уитни рано списывать со счетов. Первое место в Топ-200 Billboard. Но дело даже не в этом. Чтобы поверить в то, что с Уитни все сейчас в порядке, достаточно просто взглянуть на обложку диска. Собственно, его она и везет с собой в Москву.

Билеты: приличные места в «Олимпийском», с которых можно хотя бы что-то разглядеть (трибуны А6-А13, С8-С15), стоят 4000 р. Трибуны А1-А4, А15-А18, С1-С6 и С17-С22, в принципе, отдаются за ту же сумму — но мы их не советуем. Очень далеко и к тому же сбоку. Миниатюрная Уитни с такого расстояния будет выглядеть букашкой. Проще заплатить больше — 7000 р. и попасть в VIP parter silver — это недалеко от сцены.

9 декабря, 19:00, СК «Олимпийский»