Практически каждый день в Москве рождаются и отживают свое ночные клубы. 2009 год тоже богат на новинки. Пусть мы не в Берлине и не в Лондоне, но у нас тоже есть, что посмотреть и другим показать.

«Копенгаген»
Loft Club — что в имени тебе моем?
Самое тусовочное место в Москве — бывший завод-газгольдер «Арма», — в этом году чуть ли не каждый месяц принимает в свою семью новичков: «Копенгаген», называющий себя модным словосочетанием loft club, — одни из самых примечательных новых клубов 2009 года. Он ориентирован на людей, уставших от перегибов столичной ночной жизни. Не впадая в крайности, «Копенгаген» предлагает здоровую альтернативу как прелестям «гламурной Москвы», так и интеллектуальному терроризму подпольных техно-ангаров. «Копенгаген» любит выпивать по пятницам и танцевать по субботам, причем на вечеринке Drinkmaster's Nights за разумную суму в 400-500 рублей, заплаченную на входе после прохождения FC, все алкогольные напитки до 01.00 ночи наливают бесплатно. По субботам в «Копенгагене» как наши, так и зарубежные диджеи играют актуальную музыку, не привязанную к каким-то определенным жанрам.

«Копенгаген»

Discoteque
Не школьная дискотека
Промоутеры этого клуба пришли в Москву, чтобы сообщить нам самые простые истины, о которых мы позабыли в переизбытке клубного предложения. Как иначе можно назвать клуб, куда красивые, модные и влюбленные в музыку люди просто приходят танцевать? Конечно, «Дискотека»! Проще и быть не могло. Клуб Discoteque планирует стать главным ретранслятором музыки Ministry Of Sound, Matinee, Salvation и других, не менее известных мировых хаус-брендов. На Хеллоуин, 31 октября, клуб «Дискотека» объявляет о своем официальном открытии.



Milk Moscow
Сливки лучшей музыки
Домашняя площадка известной промогруппы Global Clubbing существует в тестовом режиме давно. Заядлым тусовщикам Milk Moscow известен под кодовым названием «Макеева, 9». Однако официальное открытие клуба состоялось только этой осенью. Специальными гостями на grand opening стали британские ска-ветераны — группы Red Snapper: 5 ноября 2009 года они выступили в «Милке». Сегодня Milk Moscow претендует на звание единственного дееспособного конкурента «Б1 Maximum»: во-первых, по числу посетителей, способных находиться в нем одновременно, во-вторых, по афише, в которой, что не имя, то звезда. В ноябре-декабре в клубе Milk Moscow с нетерпением ждут: Джей-Джей Йохансона, Gogogl Bardello и Shpongle.

Milk Moscow

We Are Family Disco Hotel
Диско в стиле luxury с длинным названием
26 сентября без особой шумихи, обычно сопровождающей открытие клубов luxury-сегмента, свои двери отворил новый проект отцов-основателей почившего в огне «Дягилева» —  We Are Family Disco Hotel. Cиниша Лазаревич и Михаил Козлов возложили на свои плечи ответственную миссию. Кто, как не они, гуру гламурной жизни Москвы, смогут установить новый эталон идеальной вечеринки на руинах, надеемся, послекризисной эпохи? We Are Family Disco Hotel, как и все проекты Лазаревича, метит очень высоко и не без основания претендует на звание лучшего клуба 2009 года.

We Are Family Disco Hotel

Up&Down
Если вы олигарх, то вам сюда
Замыкает топ «Клубов 2009» Up&Down — заведение, как говорится, с историей: в 90-ые Up&Down был любимым клубом российских олигархов и политической элиты. Конкурент Лазаревича Горобий не смог спокойно смотреть на подготовку к открытию WAFDH. Кто победит в этой вечной борьбе двух титанов клубной жизни, решит публика. Но уже ясно одно, что у Up&Down есть одно значительное преимущество, особенно актуальное в кризис. Как ни странно, в Up&Down вполне приемлемые цены в барах первого этаж и даже есть второй танцпол с альтернативной музыкой. Однако верхний этаж клуба Up&Down по-прежнему остается недосягаем для простых смертных. Вход туда возможен только владельцам VIP-карт или в сопровождении их обладателей.

Up&Down