9 октября в театр- клубе «Мастерская» прошла презентация нового альбома DIP группы Port Mone.

Минские музыканты сумели погрузить москвичей в полутранс своей магической и необычной музыкой, о которой говорят не только в России и Белоруссии, но и за рубежом.

«Порт Моне»

В этот пятничный вечер в кафе «Мастерская» было людно.
- Девушки, у нас вход платный, сегодня концерт группы «Порт Моне».
- А что они поют?
- Они не поют,- растерялся организатор,- они играют... на аккордеоне.
Красавицы в сомнениях.
- Ну ладно, идем.

Эти две девушки были одними из немногих, кто забрел на концерт случайно. Информация о нем уже как месяц висела в Интернете, и те, кто любят и знают «Порт Моне», ждали его с нетерпением, еще бы, это не просто выступление - это презентация альбома. Поэтому у пришедших ровно к началу не было ни одного шанса найти свободный столик.

О группе часто говорят тогда, когда речь заходит о белорусской музыке как феномене. Небезызвестная «Серебряная свадьба» и «Кассиопея» так или иначе определяют тенденцию искусства из этого соседнего государства. Многим кажется, что в более свободной и коммерциализированной России не может быть искреннего творчества без страха быть непонятым, что делает русские группы однообразными, а их музыку вторичной.

Прошлой зимой в клубе «Икра» прошел совместный концерт белорусских групп под названием «Можно!». Кто-то узнал о «Порт Моне» тогда, кто-то еще раньше, увидев их выступление почти за год до этого в «Квартирнике» на О2 TV. Всех этих людей музыка минского трио явно затронула за живое, и они пришли сегодня сюда - испытать это еще раз.

Перед «Порт Моне» публику разогревают московские ребята из Analog Sound. Народ в большинстве скучает, но как только один из музыкантов достает запрятанную Гармонь и начинает играть на ней, все разом оживляются. Как-то это очень подозрительно, видимо у этой аудитории чуткий слух на клавишно-духовые инструменты. Сцену освобождают и выходят они: Алексей Ворсоба, Сергей Кравченко и Алексей Ванчук, - девочки воодушевленно вздыхают, мальчики аплодируют.

Как всегда, без единого слова, музыканты садятся и начинают играть. А зачем что-то говорить, когда есть язык музыки? Да, здесь есть аккордеон, но он забирает только одну треть музыкального пространства, бас-гитара и джембе тоже на своем месте. Музыка «Порт Моне» - это не мелодии и аккорды, это переживание. Большой поток звука, замешанный на эмоциях, на радостях и страхах. «Акустический эмбиент» - так определяют свой стиль сами ребята, их новый альбом не зря называется DIP - погружение. Он вышел ограниченным тиражом, но его уже слушают в Хорватии, в Бельгии, в Австралии и в США, а сама группа уже давала концерты даже в Иране.
Вот звучит вторая композиция, третья; зрители становятся внимательнее, в баре заговорили шепотом, это оно: ощущение камерности, здесь происходит что-то очень откровенное. Послушать «Порт Моне» - это как прочесть хорошую книгу: начинаешь видеть в себе то, чего раньше не замечал.

Отыграв треки своего нового альбома, музыканты немногословно прощаются и удаляются, а за ними уже бегут люди с ручками и новенькими, только что распакованными дисками. Гримерка набивается народом, улыбающийся Леша Ворсоба выслушивает всех, отвечает на вопросы. «Спасибо!» - это то, что можно было здесь услышать чаще других слов.

Специально для сайта VashDosug.Ru о концерте группы «Порт Моне» в клубе-театре «Мастерская» 9 октября.