Шакира только что выпустила новый альбом первый после четырехлетней паузы. О том, что сегодня на уме у латиноамериканской звезды, - в эксклюзивном интервью корреспондента «ВД».

Шакира

Новый альбом вы назвали She Wolf («Волчица»). Отчего такое боевое настроение?
С годами я все сильнее ощущаю свою свободу. И, как мне кажется, She Wolf - как раз об этом. Это песни о женщине, которая знает, что ей нужно, знает все свои подспудные желания и достигает желаемого, даже если для этого приходится пускать в ход клыки и когти.

А как ваша свобода уживается с вашим замужеством?
Одно другое совершенно не исключает, не правда ли? Помню, мы обсуждали это с Антонио еще до свадьбы (муж Шакиры - Антонио де ла Руа, сын бывшего президента Аргентины – «ВД»). Под свободой сейчас все почему-то понимают исключительно сексуальную распущенность. Это меня как раз не интересует. Но вот право на свое личное мнение я отвоевала – артисту без этого нельзя.

Как вы относитесь к слухам о том, что известность пришла к вам через замужество?
Да уж, таких завистливых разговоров достаточно. Но на деле все проще – талантливые, яркие люди тянутся друг к другу, какого бы они ни были происхождения и образования. Так что нет ничего удивительного в том, что мы с Антонио встретились. Никогда не понимала поп-звезд, которые живут с собственными телохранителями.

В вашей семье есть и другие знаменитости?
А как же! Например, недавно моя двоюродная сестра Валери Таруд стала Мисс Колумбия. Она еще не замужем, но вот свой ювелирный магазин в Боготе держала и до победы на конкурсе. Ее знают как одного из лучших ювелиров Колумбии.

У вас плотный график, как вы умудряетесь сохранять такую отличную форму?
Если я не езжу на гастроли и не снимаюсь в клипах, то с диетами тоже предпочитаю не мучиться. Но каждый день обязательно приседаю по 15 минут. Вроде мелочь, а сразу бодрее себя чувствуешь. А перед съемками, конечно, - и голодовки, и тренировки.

Новый альбом отличается от прежних, где было много гитарной музыки. Теперь вы сосредоточились на электронике. С чем это связано?
Танцевальная музыка никогда не была мне чужда, экспериментами были, скорее, гитарные вещи на предыдущих альбомах, такие песни как Don’t Bother или La Tortura. А в последние годы, во время записи альбома я стала слушать много современной электроники, которую любят нынешние студенты: Hot Chip, Crystal Castles. Когда я выпустила прошлый альбом, этих групп даже в природе еще не существовало, но на She Wolf вы сможете расслышать их влияние.

Так что же Шакира теперь - электронный музыкант?
До следующего альбома - да! Я хочу, чтобы под эти песни танцевали в клубах до упада.

На диске преобладают англоязычные песни, а ведь вам случалось петь и на родном испанском.
Три песни на этом альбоме я пою на испанском, моем родном и главном языке. А в начале будущего года собираюсь выпустить еще один диск, на испанском целиком. Только не спрашивайте название и дату выхода, это еще неизвестно. Обещаю, слишком долго ждать не придется.

Альбом She Wolf  спрашивайте в музыкальных магазинах города с 9 октября.