В рамках вручения премии канала A-one в Москве выступят Franz Ferdinand – лучшая рок-группа текущего десятилетия.

Franz Ferdinand

При всем уважении к организаторам премии и прочим участникам концерта необходимо отметить – вовсе не интрига списка награжденных и не новые песни Brainstorm и «Ляписа Трубецкого» соберут в «Б1» многотысячную толпу. Все придут ради одной группы – шотландского квартета Franz Ferdinand. Первый же их сингл Take Me Out стал не просто сенсацией, а скорее своеобразным рубиконом, отделившим одну эпоху в поп-музыке от другой. Сегодня ясно, что именно эта песня вернула гитарный рок со свалки истории в эпицентр хит-парадов. Электроника, которую музыкальная пресса пестовала все 90-ые напролет, бесславно вышла из моды. Franz Ferdinand со своим резким, стильным и танцевальным роком появились в самое нужное время в самом нужном месте. Критики хором прочили группе большое будущее, и на этот раз оказались совершенно правы. Сочетание бодрого ритма c лаконичными и резкими гитарными риффами стало тем рецептом, что позволил дебютному альбому группы, названному просто Franz Ferdinand, стать главной музыкальной сенсацией 2004 года. Количество эпигонов и подражателей, спровоцированных первым альбомом группы, позволяет говорить о пластинке как о самой влиятельной мейнстримной записи десятилетия. Шотландцы, к слову, удивляли публику не только названием, заимствованным у австрийского эрцгерцог Франца Фердинанда, убийство которого стало поводом к началу Первой мировой, но увлеченностью русским конструктивизмом в оформлении клипов и обложек CD.

Следующая пластинка You Could Have It So Much Better появилась в 2006-м. Альбом поднялся на первую строчку британского хит-парада и прорвался на американский рынок, войдя в Тор10.

Такого успеха британские артисты не знали в США со времен The Prodigy. Несколько лет музыканты готовились к ответственному испытанию, которым обещал стать их третий диск. Конечный результат, обнародованный в январе 2009 в виде альбома Tonight оказался не так уж и далек от прежних наработок команды – музыканты не решились рисковать.

Тут как раз подоспело время подводить итоги нынешнего десятилетия. Неожиданно обнаружилось, что у «фердинандов» попросту нет конкурентов – ни одна из команд их поколения не может похвастаться последовательно вышедшими тремя успешными пластинками. Впрочем, москвичей на этой неделе больше должна заботить репутация FF как одной из лучших концертных групп в мире. Она заслужена в полной мере.

Свадебные генералы и подполковники
Большая часть гостей премии хорошо знакома столичной аудитории: известная в Европе латвийская группа Brainstorm, премудрые учителя жизни из Белоруссии «Ляпис Трубецкой», наконец, популярнейшие клубные команды Billy’s Band и Lumen. Некоторой неожиданностью может стать южно-африканский артист израильского происхождения по прозванию Йоав (Yoav), который выступит в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис». Концерт на RAMP состоится в рамках мини-тура артиста по России. Стиль Йоава выбивается из гладко причесанного форматного рока остальных музыкантов фестиваля – это подлинная звуковая алхимия, едва ли рассчитанная на широкую аудиторию. Он исполняет весь спектр поп-музыки – от кантри до r'n'b – при помощи одной только гитары и звуковых примочек.

Билеты:
Самая доступная возможность попасть на концерт - отдать 2000р за место в танцевальном партере. Любителям комфортного отдыха придется раскошелиться на 15000р за ложу в секторе SuperVIP. Ну а «Президентское» место обойдется в 50000р. Билеты можно приобрести в кассах клуба «Б1» и на билетных сайтах.

21 октября, 21:00, Б1 Maximum