Совсем скоро москвичей ожидает искрометное шоу королевы r'n'b Бейонсе, уже признанное одним из главных музыкальных событий года.

Бейонсе

Бейонсе Ноулз всего 28 лет, но она уже продала больше 75 миллионов дисков. На счету певицы целые охапки рекордов: пять ее синглов возглавляли хит-парад США, три сольных альбома стали мультиплатиновыми бестселлерами, Pepsi, Tommy Hilfiger, Armani и L'Oréal заключали с певицей долгосрочные рекламные контракты, и только за последний год Бейонсе заработала свыше 90 миллионов долларов. Лишь небольшая часть этих денег является авторскими отчислениями от продажи пластинок и синглов. Основной источник дохода для западных артистов сегодня – это концертные туры. Нынешнее турне королевы r'n'b приурочено к выходу третьего альбома певицы I Am... Sasha Fierce (2008), ставшего важным этапом в биографии Бейонс - на нем она впервые отступила от канонов жанра r'n'b, в котором работала до сих пор. На этом альбоме Бейонс не просто впервые спела для более взрослой аудитории – певица еще раз намекнула, каковы в действительности ее планы и амбиции. А они, судя по всему, бескрайние – с годами госпожа Ноулз собирается стать главным черным голосом Америки. Не Рианна и не Бритни, и уж тем более не Pussycat Dolls и Sugarbabes являются подлинными соперницами Бейонсе – нет, она собирается встать в одни ряд с Эллой Фитцжеральд, Ниной Симон и Аретой Фрэнклин. Неспроста же в обоих фильмах, в которых Бейонсе играла главную роль, прототипами ее персонажей оба раза служили великие черные певицы – Дайана Росс (фильм «Шоугерл») и Этта Джеймс («Кадиллак рекордс»).

Пока же Бейонсе покоряет мир своим шоу, о котором уже говорят как об одном из главных проектов этого года. Турне стартовало 26 марта в Канаде, затем последовала серия европейских концертов, а летом певица вернулась в Америку, чтобы отыграть в крупнейших городах Канады и США. 29 августа состоялся не внесенный в график, сенсационный концерт Бейонс в Донецке, на открытии нового городского стадиона, посрамившего лучшие европейские арены. В тот вечер Бейонсе впервые в жизни пела перед 50-тысячной аудиторией – прежде певица выступала на площадках как минимум вдвое меньшей вместимости. Уже в середине лета американское издание Billboard оценивало чистую прибыль от тура в $48 миллионов – это означает, что в среднем один концерт делает Бейонс богаче на $1 миллион. Тур все еще далек от завершения: впереди Австралия, Южная Африка и Израиль, а в ноябре – опять Европа; спрос на билеты оказался беспрецедентен, и Бейонсе объедет европейские стадионы вторично.
Что же касается самого шоу, то его правомочно назвать спектаклем. Турне приурочено к поддержке альбома I Am... Sasha Fierce, в самом названии которого уже заложена театральность. Саша Фирс, фигурирующая в названии – альтер-эго певицы, вторая личность, в которую Бейонсе перерождается, выходя на сцену. Соответственно, воплощения и перевоплощения стали главной темой шоу. Официальный дизайнер тура, французский корифей авангардной моды Тьерри Мюглер, разработал 72 костюма – как для самой певицы, так и для ее танцоров. Безупречный вкус Бейонсе общеизвестен и даже признан официально - журнал People назвал ее «самой стильно одетой женщиной» 2007 года. Так что певица приняла самое активное участие в создании коллекции. Она дала дизайнеру четыре тезиса: «Женственность. Свобода. Воинственность. Страсть», благо названные темы превалируют и в песнях r'n'b-королевы.

Действо разбито на мини-спектакли, каждый из которых выдержан в своем стиле – как визуальном, так и музыкальном (поп, рок, R&B). Помимо сольных хитов и попурри из песен Deatiny’s Child (первая группа Бейонсе) в программе несколько песен, разученных специально для тура – от Ave Maria Шуберта до Sweet Dream (Eurythmics). У певицы припасено еще немало сюрпризов – ценителям качественной поп-музыки не придется жалеть о посещении ее концерта.

Билеты:
Ограниченные в средствах меломаны могут попасть на концерт любимой звезды заплатив 1200р. Публика побогаче должна приготовить от 2000 до 8000р. Элитным почитателям таланта Бейонсе будет предложено выложить каких-то 35000р. Билеты уже доступны в городских кассах, а также на порталах билетных порталах.

2 ноября, 19:00, СК «Олимпийский»