Непафосный международный фестиваль «Антиквариум» широко известен в узких кругах.

 Insula Magica

Лучшие музыканты, избравшие камерное музицирование в аутентичной манере делом жизни, время от времени собираются вместе. Цель объяснима: кроме формальной необходимости регулярно напоминать о своем существовании, музыкантам необходима среда. И тут друзья – коллеги – единомышленники не просто составляют контекст, но и помогают чувствовать себя частью сообщества, хоть как-то востребованного. Ведь парадокс российской ситуации в том, что в более благополучных странах «антикварное» исполнительство давно стало частью моды, в Москве же ютится на обочине традиционной филармонической жизни.

В нынешней афише «Антиквариума» есть имена когда-то его затевавших и всегда игравших здесь музыкантов, например, клавесинистки Ольги Филипповой и виолончелиста Павла Сербина. Есть в этом году и очень важная новость: фестиваль обрел единую площадку, Камерный зал ММДМ. Еще неясно, станет ли она постоянной, но приглашение маленького авторитетного фестиваля в свои стены делает честь Дому музыки, обычно предпочитающему масштаб и громкость.

Вместе с Домом музыки «Антиквариум» приготовил две уникальные программы. В первой (9.10) прозвучат незаигранные опусы Гайдна и Генделя, на клавесине и органе-позитиве играет очень известный венгерский музыкант Миклош Шпаньи. Вторая программа (15.10) чуть окрашена идеологически: приуроченная к 300-летию Полтавской битвы, она объединит ансамбли ранней музыки Laude Novella (Швеция) и хорошо знакомых москвичам Insula Magica (Россия). Бонус – участие британской танцовщицы Дианы Скривенер, предлагающей свою пластическую версию русско-шведских баталий. А самый лакомый концерт устроители оставили напоследок. В рамках феста поет соло блистательная британка Дебора Йорк, обворожительное сопрано, прежде певшая в Москве только в сборных проектах.