Великий французский кинокомпозитор, «подсадивший» весь мир на романтический саундтрек к «Шербурским зонтикам», Мишель Легран приезжает в Москву с новыми хитами.

Мишель Легран

В свои 77 он элегантен, как истинный француз, и темпераментен, как всякий кавказец. В жилах маэстро течет армянская кровь, и этим фактом он очень гордится. Мишель Легран, кажется, совсем не ощущает возраста – сам водит личный самолет, управляет огромной яхтой, ездит верхом, обожает русскую водку под борщ. И, несмотря на то, что во всех гастрольных поездках его сопровождает очаровательная молодая жена Катрин, друзья шутят: не оставляйте своих дам наедине с этим Казановой.

Автор музыки к сотням фильмов, Легран — единственный композитор, удостоенный трех Оскаров и пяти Грэмми. От его мелодий в «Шербурских Зонтиках» и «Девушках из Рошфора» в начале 60-х сходил с ума весь мир. Но то, что творилось тогда в СССР, вообще не поддается описанию. Придуманный им жанр «нового французского мюзикла» оказался настоящим откровением для советских граждан. Музыку Леграна растаскивали на телевизионные заставки, ею сопровождали первые рекламные ролики. А чуть позже она зазвучала из каждого третьего отечественного мобильника.
Но мало кто знает, что взаимная любовь России и Леграна началась гораздо раньше — еще в 57-м он, длинноволосый юноша и популярный на родине джазовый пианист, приезжал в Москву на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Говорят, он очень боялся этого концерта — слишком уж много во Франции ходило баек о страшных коммунистах и «железном занавесе» - а потому очень старался. А когда в конце выступления советская публика вдруг повалила на сцену, Легран стремительно побежал прочь. Но скрыться не удалось: наши люди быстро догнали французского музыканта и принялись обнимать. С тех пор, говорит Легран, он очень любит русских. Возможно, именно он первым «в живую» показал отечественным стилягам, что такое джаз и модные брюки-клеш. К слову, именно у нас, в тогдашнем Ленинграде, он встретил свою будущую первую жену – шведскую модель Анну Клэр. Маэстро всегда окружали красивые и талантливые женщины: Эдит Пиаф, Мирей Матье, Катрин Денев, Барбра Стрейзанд. О последней он до сих пор говорит исключительно в превосходной степени, как, впрочем, и она о нем. Подобно древнегреческому царю Мидасу, Легран обращает в золото — в прямом и переносном смысле — все, к чему прикасается. Мюзиклы, телесериалы, джазовые версии классики французского шансона — почти все его «детища» становятся хитами. При этом Легран упорно называет себя «просто хорошим ремесленником» и отрицает собственную успешность.

Он вообще не вписывается в традиционный образ творца — считает, что нет ничего плохого в материальном достатке артиста. Никогда не работает на голодный желудок и с плохим настроением. «Для меня счастье — творить со страстью. Вся известная музыка была создана благодаря этому испепеляющему чувству».

Легран и по жизни больше доверяет чувству, чем голове. За что порой получает ощутимые пинки. В 1944 году двенадцатилетним мальчишкой он «послал к чертям» немецкий патруль, ворвавшийся в его музыкальную школу во время занятий. Фатальных неприятностей тогда избежал чудом. В 58-м активно поддерживал кубинскую революцию, за что попал в поле зрения французских спецслужб и оказался отлучен от официального телевидения. Кстати, с Фиделем Кастро они и сегодня хорошие друзья. В свое время не смог отказаться от рокового романа с Катрин Денев, фактически разрушившего его первую семью. А еще — публично обозвал своего приятеля Никиту Михалкова дураком, за то, что тот не пригласил его писать музыку к фильму «Очи черные». К чести режиссера, тот не обиделся на темпераментного гения и даже лично привез ему приз «Золотой Орел» «за выдающийся вклад в развитие кинематографа» - Легран стал первым иностранцем, получившим эту премию.

Сегодня острый на язык мэтр живет в Швейцарии — из-за разногласий с французским правительством. И, по его собственному признанию, дни и ночи напролет если не спит, то творит. Музыку Легран предпочитает сочинять в полной тишине. «За инструментом у тебя только десять пальцев, а в воображении их – бесконечность. Есть музыка разума и музыка сердца. Я пишу музыку сердца. И создаю ее для тишины, а зрительный зал служит для того, чтобы сделать эту тишину более глубокой».

Про своих российских поклонников Легран уважительно говорит «публика» (американских недавно назвал «толпой»). И обещает, что они первыми услышат его новые, рожденные в альпийском уединении, опусы.

Билеты
Как известно, посещение Барвиха Luxury Village — удовольствие не из дешевых. За концерт французского мэтра, увиденный с дальнего 22-го ряда, на www.concert.ru и в салонах связи «Евросеть» (сохраняйте чек!) вам придется выложить минимум 8000 р. Билеты поближе обойдутся в несколько раз дороже: 18 ряд — 15000 р., 1-й — от 22000 р. до 45000 р. За эти деньги, помимо роскошной музыки, вы приобретете возможность увидеть весь рублевский бомонд: Леграна в Барвихе вряд ли пропустят.

18 сентября, 21:00, Барвиха Luxury Village