Как бы в насмешку над кризисом, в Москву целой толпой приезжают звезды мировой величины. Встречайте Надю Михаэль — будущую великую оперную певицу XXI века.

Надя Михаэль

Немецкая певица Надя Михаэль – эталон оперной дивы нового времени, столь отличный от прошлых эпох: худая, длинноногая, энергичная, с пронзительными, пробирающими до дрожи верхними нотами. Она родилась в Лейпциге, училась в Германии и США. Поначалу пела меццо-сопрано и наверняка была интересной Кармен. Но бывает, что певцу вдруг становится некомфортен его голос. С 2005 года Надя поет более высокие партии. Музыкальный мир зашумел о ней зимой 2007 года после ее дебюта в «Ла Скала» в роли Саломеи в опере Рихарда Штрауса. Через год она поразила этой партией лондонский «Ковент-Гарден». А недавняя Медея из оперы Керубини в брюссельском театре «Ла Монне» побудила критику говорить о появлении, возможно, великой певицы нового времени.

Меломаны в предвкушении. В зале Чайковского у Нади Михаэль — коронная программа! Такая яркая драматическая актриса, в совершенстве владеющая пластикой, — на музыкальной сцене большая редкость. Прозвучат сцены из «Ифигении в Тавриде» Глюка — композитора, когда-то сломавшего моду на изящную, но бесстрастную галантность. Недаром за четверть века он создал всего пять опер, в то время как его современники строчили их десятками. Михаэль с ее драматическим талантом словно предназначена для того, чтобы передать душевные терзания героини Еврипида.
На самом деле, Медей будет две. Одна – создание Керубини: эта работа молодой певицы заставляет вспомнить магнетизм Марии Каллас. Другая – из «Медеи в Коринфе» позабытого у нас композитора Симона Майра, слывшего в Италии начала XIX века оперным корифеем. Но и этого мало: завершит программу финальная сцена из «Саломеи» Рихарда Штрауса – то, что не перестают обсуждать в YouTube. Нет сомнений, публика, за лето одичавшая и стосковавшаяся по высокому, встретит редкую гостью аплодисментами и быстро уговорит добавить что-нибудь на бис. С Надей Михаэль выступит Национальный филармонический оркестр России, которым продирижирует итальянский маэстро Антонино Фольяни.

Билеты:
В кассах зала Чайковского (232-04-00) можно найти билеты на любой вкус — от 500-рублевых во второй амфитеатр, до относительно дорогих — 3000 р. — в партер. Другой вариант попасть на концерт оперной звезды — заказать билет в интернет-агентстве www.parter.ru. Здесь максимальная цена также не поднимается выше 3000 р.

17 сентября, 19:00, Концертный зал П.И. Чайковского