Самый обаятельный парень Европы - вихрастый, чернобровый и всегда улыбающийся Александр Рыбак опять едет покорять Москву.

Александр Рыбак

За полгода, прошедшие с триумфа на «Евровидении», Рыбак успел примерить на себя множество масок. Простака — только ленивый не писал о том, что победу в конкурсе ему принесли вовсе не музыкальные таланты, а улыбка и «искренность». Гей-кумира — после того, как Рыбак «опрометчиво» заявил в интервью, что «Евровидение — это самый большой гей-парад в мире», его фотографии с обнаженным торсом стали надкроватными постерами каждого второго гомосексуала с незатейливым музыкальным вкусом. Славянина, гордого происхождением — все мы помним публичные уверения Александра в том, что Россия для него — вторая родина. Звезды с сумасшедшим райдером и немыслимыми гонорарными претензиями: за выступление на церемонии награждения премией «Муз-ТВ» мальчик запросил больше денег, чем сама Кетти Перри. Серьезного музыканта — мол, так занят работой над новыми проектами, что даже на девушек времени не хватает. Приятеля Мортена Харкета из A-Ha — эту маску Саша надевает на пресс-конференциях. Удачливого проходимца — история Рыбаков, сбежавших от диктатуры (при том, что уехали они задолго до воцарения Лукашенко) и сумевших реализовать сыновний потенциал в доброй и толерантной загранице, — любимая сказка европейских СМИ. Талантливого мальчика с несчастным детством — собственно, уехали Рыбаки в Норвегию исключительно потому, что алкаш дядя Жора — милиционер, проживающий в той же коммуналке, что и они, - мешал мальчику заниматься на скрипке.

Мега-хитроумный проект под названием «Саша Рыбак» развивается по четкому бизнес-плану, который включает и пресловутую искренность, и наивные «оговорки» про геев, и даже внезапно свалившуюся на певца звездную болезнь. Критики пророчат Рыбаку еще максимум полгода славы — дольше на простоте на продержишься. О том, что парню надо спешить, говорит и такой, к примеру, факт. Дебютный диск Fairytales, который юноша везет сейчас в Москву, был записан до «Евровидения». Вообще-то, приехал на конкурс он уже с контрактом Universal Music в кармане. Не случись ему победить, на доделку релиза дали бы больше времени. Пока же сойдет и так. Сырой материал, однообразные мелодии, попытка микшировать культуры Запада и Востока — песни Саши напоминают периодически то «Течет река Волга», то какие-то народные скандинавские напевы — все это тоже льет воду на мельницу блестящей рыбацкой карьеры. Полупрофессионализм в необходимой пропорции смешивается с юношеской притягательностью. Глаза широко раскрыты. Улыбка. Кудри. Диск Fairytales, вторым треком которого идет та самая песенка Fairytale про «плохую» девушку Ингрид, в рекордные сроки стал платиновым в России. Так что концерт в «Б1» чуть ли не последняя возможность наблюдать живьем того самого очаровательного душечку Рыбака, за которого в странном единодушии проголосовала Европа. Вряд ли в ближайшие полгода он снова приедет к нам — слишком уж буйный гастрольный план прописан в его ежедневнике. А там, глядишь, на свет явится другой Рыбак — серьезный музыкант, прожженная звезда шоу-бизнеса, новый скрипичный Басков. «Тревожные звоночки» перерождения звучат в финальных треках диска Fairytales — это две инструментальных пьесы, включая «Вокализ» Рахманинова. Проникновенная скрипка, профессиональное исполнение.

Билеты на Рыбака «Б1» продает по западным расценкам. Самый дешевый — в музыкальный партер — 2200 р., VIP — от 6000 р. до 50000 р. Напоминаем, если вы член коммьюнити livejournal.com/b1maximum, вам полагается скидка, следите за информацией в жж.

28 ноября, 21:00, Б1 Maximum