11 сентября американская соул-дива и композитор Мэйси Грей возвращается в стены клуба «Б1 Maximum».

Микрофонная стойка, украшенная бриллиантами. Тяжелые капли пота на висках. Хулиганские шутки между песнями. И возможность около двух часов слушать в живую этот ломаный, как будто немного пьяный, и пробирающий до мурашек голос. Все это ждет нас совсем скоро: на концерте королевы американского соула Мейси Грей.

Мэйси Грей

Gray означает серый. Зачем Натали Рене Макинтайр пожелала взять такой псевдоним – загадка. Девушка явно не из скромных серых мышек. Это было хорошо слышно 10 лет назад, когда вокал далеко не самой смазливой певицы с ужасно смешной прической оценили академики Grammy. Это видно и сегодня, по последнему, пусть несколько более форматному, но все равно яркому альбому Мейси. Кстати, явно похорошевшей.
Выстрелила она, напомним, в 1999 году пластинкой On How Life Is. 10 песен, слова к которым Мейси написала сама, вошли в золотой фонд современной американской эстрады. Да, да, именно эстрады, а не шоу-бизнеса. Потому что, как часто водится с самобытными девушками-певицами, появляющимися из ниоткуда в том возрасте, когда их коллег-акселераток провожают на пенсию (а Грей к тому моменту уже отметила 32), на формат или желание угодить зрителям канала MTV тут не было и намека. Каждый трек с диска был словно хорошо выдержанное вино, в котором оказались замешены ретро-фанк, соул и немного хип-хопа. Мало современная, но удивительно красивая музыка заставила «опьяневших» критиков чуть ли не в унисон заговорить о появлении новой Нины Симон и Тины Тернер вместе взятых.

Следующий альбом – The Id – был не менее хорош. Записанная при участии Эрики Баду и гитариста Red Hot Chili Peppers Джона Фрушианте пластинка, попав на полки миллионов меломанов и в чарты уровня Billboard, получила золото. Правда, с третьей, опубликованной весной 2003 года, вышла незадача. Альбом The Trouble with Being Myself оказался не так богат на хиты и награды, как все, что ему предшествовало. Как раз после него, прокатившись по городам и весям Штатов, королева соула надолго замолчала.

Возвращение Мейси Грей случилось только в 2007 году. Повод – выход альбома Big. Чуть огорчившего преданных, ортодоксальных фанатов дивы, но ощутимо прибавившего ей новых - тех самых зрителей канала MTV. Эта запись представляла собой компиляцию песен, умело спродюсированную Уиллом Ай Эмом, фронтменом The Black Eyed Peas. Там было больше модного R`n`B и меньше отсылок к джазу. Необсуждаемо прекрасным остался лишь голос – знаменитый голос Мейси, не покориться которому можно только, будучи лишенным слуха циником-расистом.

Певица сознательно сделала уступку шоу-бизнесу, но, выходя на сцену, она, как правило, не забывает радовать зал своими старыми песнями, в числе которых исполняемая хором с публикой I try, с того самого On How Life Is. Те, кто был ровно год назад на ее первом московском концерте в «Б1», это знают.

Билеты:
Радость увидеть и услышать певицу Мейси Грей устроители концерта оценивают следующим образом: 1500 р. - танцевальный партер, VIP-зоны – от 3000 до 5000 р., Super VIP – от 10 000 до 15000 р. Приобретать билеты сам «Б1» рекомендует у своего официального партнера – www.kassir.ru

11 сентября, 21:00, «Б1 Maximum»