15 сентября голливудская дива Скарлетт Йохансон представит публике свой второй эксперимегт на ниве вокально-музыкального творчества под названием Break Up. 

Скарлетт Йохансон

В мае прошлого года Скарлетт Йоханссон записала дебютный альбом Anywhere I Lay My Head, перепев песни Тома Уэйтса и взбудоражив весь музыкальный мир. Критики бесновались, фанаты называли ее «новой богиней рок-н-ролла». Теперь на подходе второй диск Break Up, созданный Йоханссон вместе с американским музыкантом Питом Йорном. «ВД» собрал самые яркие высказывания о музыкальных опытах главной голливудской секс-бомбы.

1 альбом Anywhere I Lay My Head1 альбом Anywhere I Lay My Head
The New York Times
Фантастически низкий тембр госпожи Йоханссон абсолютно невыразителен. Но, говорят, Тому Уэйтсу альбом очень понравился. Возможно, потому, что голос Йоханссон превратил его собственный рыкающий вокал в яркое и мелодичное пение.

«Коммерсантъ»
Если, допустим, не знать, что перед нами альбом «голливудской старлетки, вторгшейся на чужую территорию», ее можно было бы поставить в один ряд с любой из десятков инди-исполнительниц, которых поочередно прославляют серьезные музыкальные издания.

The Guardian
Вы, возможно, хотели бы, чтобы в этом альбоме было больше Тома Уэйтса 70-х - барда и завсегдатая кабаков? Но такого Уэйтса здесь нет. Податливый, вялый и абсолютно «не кабацкий» голос Скарлетт - главное очарование этого альбома.

Rolling Stone
Голос Йоханссон не привлекает, а ее завывания не всегда удачны. Она похожа на Мэрилин Монро, которая вдруг стала готом и заблудилась в звуковом тумане.

NME
Этот блестящий альбом, без сомнения, попадет в список The Best of 2008. Будем надеяться, что это не одноразовый проект и что ко второму альбому Йоханссон опять приложит руку продюсер Дэвид Ситек (участник TV on The Radio - «ВД»).

Dot Music
Скарлет Йоханссон показала себя настоящей королевой рок-н-ролла.

«Афиша»
А теперь - страшная правда. Скарлетт Йоханссон, самый замечательный человек на свете. Скарлетт Йоханссон, символ всего прекрасного, что есть в 20-летних девушках. Скарлетт Йоханссон, олицетворение высоких чувств и непорочных страстей. Вообще. Не умеет. Петь. Вследствие чего слушать ее альбом как музыкальное произведение - занятие, увы, бесполезное.

The Washington Post
Даже прослушав весь 40-с-чем-то-минутный альбом новоявленной певицы Скарлетт Йоханссон, вы не поймете, на что это все похоже. Странно скучные, как будто бы с «подводным» звучанием, ее песни настолько далеки от «хриплой» и похожей на гравий музыки Тома Уэйтса, что образуют свою собственную Вселенную.

BBC Review
Пускай критики ревут и беснуются, но будьте уверены, каждый из них в глубине души понимает - через 10 лет этот альбом станет сокровищем.

2 альбом Break Up2 альбом Break Up
The Guardian
Хотя Пит Йорн и утверждает, что идея записать альбом пришла к нему во сне, понятно, откуда он черпал вдохновение. Из двух альбомов Сержа Гензбура, 1967 и 1968 года, записанных вместе с Бриджит Бардо. Увы, секс-символа из Йорна не получилось. Вместо чувственности Гензбура он предлагает какой-то пыхтяще-ползущий рок с голосом Йоханссон, которая тут подражает Эми Уайнхаус. Все это напоминает обед всухомятку.

New York Magazine
Скарлетт Йоханссон и Пит Йорн - это новые «Мужчина и женщина». Уже первый трек с их совместного альбома Break Up уносит слушателя в запредельные сексуальные дали.

NME
Первый альбом - Anywhere I Lay My Head - Йоханссон записала с гитаристом группы TV On The Radio Дейвом Ситеком. А когда ее спросили, с кем бы она хотела записать второй, она ответила: «Если бы это было возможно, то с Леонардом Коэном». Видимо, это оказалось невозможно. Во втором альбоме Скарлетт Йоханссон «помогал» американский бард Пит Йорн.

Menstyle
Пит Йорн считает, что Скарлетт очень напоминает Бриджит Бардо - женственными формами и откровенной сексуальностью. И если в первом альбоме -Anywhere I Lay My Head - Йоханссон играла на контрасте между своей нежностью и хриплым голосом Тома Уэйтса, и это давало песням особый шарм, то здесь, «подражая» Бардо, она пребывает в абсолютной гармонии с собой.

Music News Net
Break Up - глубоко эмоциональный, цепляющий альбом о бурных отношениях мужчины и женщины. Йорн утверждает, что идея записать альбом со Скарлетт ему приснилась после долгой бессонницы. И когда он позвонил Йоханссон с этим предложением, та была приятно удивлена: «Это звучало заманчиво, как приглашение в маленькое интересное приключение».