В Москву едет крупнейший рейв Восточной Европы — танцевальный фестиваль «Цех».

А значит - толкучка, жара, духота, полуголые люди с безумными глазами, разряженные фрики, водка «из горла», сумасшедшая по громкости и ритму музыка — в общем, все, что делает 20-летних людей счастливыми.

Считается, что жители России очень завидуют москвичам, поскольку тем живется якобы лучше. Однако предыдущие восемь лет все было как раз наоборот — москвичи завидовали жителям Санкт-Петербурга, Новосибирска и Перми: именно в этих городах проходил легендарный «Цех». В этом году фестиваль, посетить который — долг любого молодого и продвинутого, — обрел, наконец, площадку в столице. Ожидается 20 тысяч человек гостей, 100 красивых и почти обнаженных девушек (цех-girls) и лучшие диджеи планеты во главе с Tiesto.
 
Вообще, электронный экспорт из северной столицы — явление уникальное. Началось все с «Пиратской Станции» и The World Of Drum’n’Bass — крупномасштабных фестивалей мирового уровня. Их успех в родном Питере оказался настолько очевидным, что было решено отправлять фестивали на московские, а затем и российские «гастроли». Собственно, «Цех» родился в 2000-м и поначалу имел красивое говорящее название «Колбасный Цех». Пожалуй, единственный глагол, которым можно обозначить происходящее на фестивале, - это «колбаситься».

В хедлайнерах у нынешнего «Цеха» - один из самых успешных диджеев планеты – красавчик Tiesto, о котором, кажется, не слышал только глухой. Одно только перечисление наград Tiesto займет целый разворот «ВД». Скажем только, что в этом году Tiesto уже успел получить официальные звания «Лучший сольный артист планеты» и «Лучший ди-джей планеты» (по версии авторитетной WMC Awards Miami). Компанию ему составят еще несколько звездных западных диджеев рангом пониже. А именно: Йодзи Биомеханика. Этот разукрашенный почище Мэрлина Мэнсона диджей — не то киборг, не то человек - является одним из проповедников хард-дэнса, самого жесткого ответвления хаус-музыки. Ритм в течение его выступления редко опускается ниже 140 барабанных ударов в минуту. Заявлен также Вестбам – личность интереснейшая, крестный отец рейва 90-х. Он придумал знаменитый фестиваль Mayday, организовал лейбл Low Spirit и держался молодцом все безбашенные 90-е. Вестбам феерически управляет многотысячными массами танцующих, умело подбирает пластинки, демонстрирует техничный брейк и эффектно пьет водку. Еще ожидаются японец Yogi — король андеграундной электронной музыки, диджей FEEL — лучший диск-жокей России и девушка-диджей Ellis Sexton, каждое выступление которой, как говорят очевидцы, — культурно-сексуальный шок.

Вся эта диджейская братия «заварит» кашу из разных стилей, «приправив» ее музыкальной философией. Зато точно выдаст то, чего от нее ждут – быстрые бескомпромиссные ритмы, минимум мелодии, максимум энергии. Такие музыкальные фестивали обычно рассчитаны на молодежь, для которой шум, гам и «колбасня» — лучший вид досуга. Чтобы наутро обязательно звенело в ушах, одежда пахла потом и дымом, оттоптанные ноги болели, а на душе присутствовал бы полный покой. Адреналин выброшен. Копим снова. До следующего подобного фестиваля.

К покупке билетов на фестиваль «Цех» придется отнестись серьезно. Каждый снабжен штрих-кодом, который будут «считывать» специальные машины на входе. Поэтому покупать с рук мы не рекомендуем. Входной билет на фестиваль стоит 1400 р. Если хотите присутствовать на фестивале с большим «комфортом», имеет смысл приобрести билеты Deluxe — с отдельным баром (4500 р.) или Gold — со столиками, барами, отдельным гардеробом и подарком (6500 р.). Ложа на четверых — с мягкими диванами и лучшим видом на арену - обойдется вам в 40000 р. Официальные точки продаж — ТЦ «Европейский», салоны связи «Евросеть», магазины «Республика» и «Настроение».