Российские фанаты Трики не в состоянии сдержать ликования: самый мрачный парень британской альтернативной эстрады и «папа трип-хопа», отказавшийся от «родительских» прав, возвращается в Москву.

Год назад, в прошлый его приезд, все казалось значительно проще. «К нам едет Трики, Его Величество Трип-хоп, отец-основатель жанра! - кричал интернет. – Тот самый Трики, что снялся у Люка Бессона в «Пятом элементе» и крутил роман с Бьорк».
 
Но только «тот самый Трики» вышел на сцену, убрал майку в заранее припасенный пакетик и судорожно затрясся перед микрофоном, многим стало понятно: а парень-то не так прост, как его представляют, и уж точно не укладывается в определение чьего-то там папы. Ну а спустя еще полтора часа, когда загипнотизированная Трики-шаманом трехтысячная толпа зашептала вместе с ним I hope Jesus come!, людей, способных вспомнить, что пришли они на выступление модного британского артиста, а не на шабаш неведомой религиозной организации, можно было пересчитать по пальцам.

Именно поэтому предсказывать сценарий концерта Трики – дело неблагодарное. Так же, как пытаться понять, почему любитель темных залов вдруг выбрал для московского выступления открытый всем ветрам «Зеленый театр». Или, к примеру, почему его черную, пропахшую сквотами и гашишем музыку, так любят благополучные мальчики и девочки из хороших семей.
Собственно, непредсказуемость, - она ведь в самом прозвище Эдриана Тоуза. «Хитрый, ненадежный» - так оно звучит в переводе на русский. Так мрачного темнокожего мальчика из Ноул-Веста — района в Бристоле, куда не рекомендуется ходить туристам, - приятели называли в детстве. Именно этому безрадостному периоду жизни Трики и посвятил свой последний на сегодняшний день альбом Knowle West Boy.

Это сейчас пластинка заслушана до дыр и глубоко осмыслена критиками. Тем же, у кого Трики образца 2008-го все еще ассоциировался с громким дебютом — параноидальными боевиками альбома Maxinquaye (1995) и сомнительным титулом «папы трип-хопа» – проглотить новый диск сразу, не поморщившись, было непросто.
 
Главная причина — музыка оказалась более прямолинейна, чем на всех его предыдущих пластинках вместе взятых (а их, на секундочку, к тому моменту было уже семь), треки аккуратно разбиты по жанрам. Вот злобно-насмешливый блюз Puppy Toy, вот поп-рок C'mon Baby, а вот, пожалуйста, даже панковское «рубилово» под названием Council Estate (первый, кстати, в биографии шептуна опыт петь во весь голос). Да что там говорить – в последней пластинке Трики нашлось место даже «воздушному» поцелую австралийской диве Кайли Миноуг: тут имеется кавер-версия ее песни Slow. И все это, повторим, тот самый случай, когда мухи отдельно, котлеты отдельно. А из старых приемов (помимо трагического шепота и беспросветности бытия как источника вдохновения) – пожалуй, только обязательное участие приглашенных вокалисток.
 
Таким образом, беря во внимание, что Knowle West Boy — последняя на сегодняшний день строчка в дискографии артиста и про новый его альбом еще ничего не слышно, упаси вас Бог думать, что идете на концерт папы «трип-хопа». У Трики, справившего зимой 41-й день рождения, уже лет 15 аллергия на эти слова.

Удовольствие наблюдать за Трики из партера билетное агентство www.kassir.ru оценивает в 2000 р. Самым трепетным поклонникам артиста, желающим увидеть его поближе, придется заплатить чуть больше – стоимость билетов в фан-зону составляет 2 500 р. На момент подписания номера в наличии у операторов оставалось в общей сложности около 500 билетов.