Главный джазовый фестиваль страны «Джаз в саду Эрмитаж» станет рекордным по количеству участников-звезд.

Счастливая дюжина
Все началось двенадцать лет назад, в 1997-м, когда один из крупнейших в стране знатоков жанра — коллекционер пластинок и радиоведущий Михаил «Дон Мигель» Грин и известный джазмен Алекс Ростоцкий открыли на московской улочке Щипок специализированный джаз-клуб «Земля птиц». Клуб был очень маленьким, вход туда стоил баснословных денег, кормили там изысканно, а музыкальные программы составляли, ориентируясь исключительно на свой вкус. Не было ни одного вечера, когда клуб пустовал. Так в Москве появилось первое настоящее джазовое комьюнити. Клуб просуществовал два года, а затем сменил название (сейчас он «Авантаж»), хозяев и концепцию. В 1998-м директор сада «Эрмитаж» предложил Грину и Ростоцкому провести первый в России джазовый фестиваль под открытым небом. Позитивная энергетика сада «Эрмитаж», ласковое московское лето, энтузиазм устроителей, а главное, магия жанра сделали свое дело. 100% живой опен-эйр на удивление быстро стал культовым. За годы существования через сад «Эрмитаж» прошли джазмены из 26 стран мира. Нынешний фестиваль — двенадцатый по счету — станет самым масштабным.

Нью-Йорк, цыгане, Бенни Гудмэн — день первый, пятница
Открывает фестиваль московский Квинтет Владимира Нестеренко, знаменитый своим необычным звучанием — сочетанием би-бопа (джазовый стиль, который характеризуется быстрым темпом и сложной импровизацией) и этнических гармоний. Продолжает вечер еще одна столичная звезда — известнейший кларнетист и саксофонист Валерий Киселев — музыкант, по которому давно скучает Книга рекордов Гиннеса (таким количеством блестящих аранжировок мало кто может похвастаться). Вместе со своим Ансамблем классического джаза Киселев сыграет программу, посвященную легендарному Бенни Гудмэну — столетие великого кларнетиста отмечает в этом году весь мир. Следом — очень популярное сейчас в Европе Трио Дикну Шнееберга (Австрия), играющее развеселый цыганско-еврейский джаз. При том, что австрийский джаз явление пока малоизученное, а Дикну еще достаточно молод, он официально включен список лучших джазменов мира. И, наконец, хэдлайнер вечера – величайший джазмен современности, харизматичный саксофонист Кертис Джонсон. Вместе со своей командой Phoenix Jazz Project он представит московской публике «чистокровный» нью-йоркский джаз.

Американская мечта — день второй
Второй день пройдет под знаком русско-американской дружбы – здесь меломаны смогут услышать джаз-ансамбли из Штатов. Интересно, что большинство заокеанских музыкантов — наши бывшие соотечественники. К примеру, выпускница Гнесинки Александра Самсонова: сейчас это известная дива в США, имеющая собственный бэнд, и выступающая в лучших залах типа нью-йоркского Карнеги-Холл. Ансамбль Александры Самсоновой сыграет вместе с молодым красавцем-саксофонистом атлетического сложения Стейси Диллардом. Также в этот день мы услышим одного из лучших баритон-саксофонистов мира Гэри Смульяна и замечательного трубача Алекса «Сашу» Сипягина. Знаменитая американская пара сыграет вместе с московским «МосГорТрио» пианиста Якова Окуня. А столичный Джаз-оркестр имени Олега Лундстрема, опять же посвящающий свое выступление Бенни Гудмэну, сменит легенда советского джаза Герман Лукьянов и его виртуозный ансамбль «Каданс» (Москва — Нью-Йорк ). И под занавес — обладательница удивительно джазового тембра, великолепная Анна Бутурлина с квинтетом Алексея Беккера.

Ритмы и тромбоны — день третий
Заключительный день фестиваля обещает стать главным. Он начнется с Трио Мачея Сикалы из Варшавы. Послушать их обязательно придут ветераны, которые в 80-х «незаконно» ловили радиосигналы из Польши и таким образом узнавали последние музыкальные новости. Известный российский пианист Алексей Подымкин представит в рамках фестиваля свой новый проект — Calypso Jazz Project. Наравне с российскими музыкантами в нем принимают участие знаменитые кубинские перкуссионисты — Франсиско Мела и Артуро Стейбл. А специальным гостем на этот раз станет культовый тромбонист Крис Уошберн. Нью-йоркская пресса называет его «самым авторитетным тромбонистом мира» и одним из наиболее интеллектуальных и интересных мыслителей в современной музыки. Он эксцентрик. Ради «изучения звуков» на долгое время переселяется в экзотические уголки планеты — то в Замбию, то на Кубу. В саду «Эрмитаж» великолепный Уошберн сыграет вместе с Квартетом Олега Киреева — русского саксофониста, который буквально взрывает своей энергетикой лучшие джаз-фестивали мира. Кстати, каждую ночь после концертов в саду «Эрмитаж» музыканты будут в проводить традиционные джем-сейшены в самом центре Москвы, неподалеку от Тверской — в клубе «Союз Композиторов». Билеты на вечерние мероприятия лучше всего приобретать в кассах сада «Эрмитаж» (800 руб.), а на ночные — в кассе клуба «Союз композиторов» - здесь они продаются без наценок и стоят от 500 руб. (место у барной стойки) до 2800 (VIP-стол рядом со сценой).

С 21 по 23 августа, Сад «Эрмитаж»