27 июня в Новосибирске стартовал IX фестиваль уличной культуры Snickers®URБANиЯ, который, кроме столицы Сибири, уже прокатился на старом Ford Econoline 1993 года выпуска по 7 городам России: Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону, Екатеринбургу, Волгограду, Красноярску, Казани и Самаре. 22 августа Snickers®URБANиЮ ждет Нижний Новгород, а через неделю в Ледовом Дворце Ходынском поле состоится московская «Урбания», на которой выступит главный хедлайнер Snickers®URБANиЯ 2009 рэпер GZA - самый старший из основателей культового нью-йорского хардкорового хип-хоп клана Wu-Tang.

Пространство фестиваля Snickers®URБANиЯ планируется разделить на 6 площадок. На Главной сцене фестиваля будет происходить все самое важное и интересное: выступление ведущих, ди-джеев и хэдлайнеров и, конечно же, награждение победителей. Особо пристальное внимание происходящему на данной площадке стоит уделить на закрытии «Урбании»: подводить итоги участники и организаторы фестиваля будут под ритмы хардкорового хип-хопа от The GZA – старейшего и опытного члена яркого нью-йорского проекта Wu-Tang Clan. Хедлайнером с российской стороны станет один из самых достойных доморощенных «урбан»-артистов – Иван Алексеев aka Noize MC.

Несмотря на многие нововведения, в этом году Snickers®URБANиЯ пройдет без соревнований по паркуру, зато приобретет новую площадку «Чел.Аут», где впервые в истории феста разгорятся нешуточные батлы про фристайлу! Как это водится, лучшие из лучших определятся не кулаками, а рифмой и умением импровизировать. Танцорам также будет отведена отдельная арена BreakKing, где они смогут продемонстрировать искусство верхнего и нижнего брейк данса. Мастера BMX, sk8 и aggressive inline встретятся на площадке «НеОлимпия»: там они покажут немыслимые трюки, полеты и «танцы» на своих любимых снарядах. Для художников будет выделена целая площадка BombАrt, а точнее ... стена, где творить можно будет не опасаясь милиции.

GZA

Что касается концепции Snickers®URБANиИ 2009, то предъюбилейный год для главного передвижного молодежного фестиваля страны пройдет под знаком ProActiv, который станет ключевым урбанистическим контестом этого года. Если у вас есть какая-либо «урбан»-идея, то для того, чтобы выиграть, Вам нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля и создать самый мощный клан единомышленников. Идея должна способствовать развитию «урбан»-культуры и быть полезна городу. Проекты, победившие в каждом из городов фестиваля, будут обязательно реализованы. Вторым важнейшим новшеством фестиваля 2009 года станет фирменный транспорт: трое преданных «Урбании» парней будут путешествовать по городам фестиваля на культовом Ford Econoline 1993 года выпуска, привлекая всех, кому интересна «урбан»-культура. В автобусах можно будет устроить демо выступления и мини-контесты по уличным дисциплинам. Отчеты о путешествии ребята будут регулярно оставлять в своем блоге. Также список мероприятий Snickers®URБANиИ пополнится on-line контестами. В рамках SU TV на сайте фестиваля Вы можете выложить свой видео-ролик о Snickers® URБANиИ: победа в этом контесте дает уникальную возможность продемонстрировать перед многотысячерй аудиторией свой клип в финале фестиваля в Москве, а также в прямом эфире Муз-ТВ. Для неравнодушных к искусству и креативных в этом году организаторами проводиться конкурс Trash Art, по условиям которого нужно создать своими руками творение не менее чем из 50 оберток от батончиков Snickers и выложить фото своего творения на сайте. Победители этого состязания будет определяться на сайте каждые две недели. Приятно будут удивлены и настоящие модники: на каждом фестивале во всех городах тура можно будет приобрести вещи из лимитированной SU-коллекции: валютой Snickers®URБANиИ выбраны не рубли и не доллары, а все те же обертки от батончиков «Сникерс».

Snickers®URБANиЯ был и остается крупнейшим и не имеющим аналогов в своем роде фестивалем уличных видов спорта и молодежных увлечений на всем постсоветском пространстве. Ведь это единственная передвижная (!) арт-площадка, на которой каждый может проявить себя и прославиться на всю страну.

29 августа, 12:00, Ледовый Дворец на Ходынском поле

Подробности на www.urbania.su